Posted 18 мая 2015,, 14:18

Published 18 мая 2015,, 14:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

В Карелии готовится программа декриминализации в добывающих отраслях

18 мая 2015, 14:18
В Карелии готовится программа декриминализации в добывающих отраслях

На заседании Правительства республики Глава Карелии Александр Худилайнен вновь обратился к теме необходимости декриминализации экономики. Он еще раз подчеркнул, что в республике будет вестись решительная борьба с нарушениями закона.

На этот раз Александр Худилайнен остановился на необходимости борьбы с преступлениями в добывающих отраслях. Он напомнил о том, что во время отчета перед Законодательным собранием поручил республиканскому Министерству по природопользованию и экологии подготовить сопрограмму мероприятий, направленную на декриминализацию в лесной отрасли и добыче полезных ископаемых.

По словам главы министерства Виктора Чикалюка, такая программа находится в стадии разработки.

- Мы запросили предложения от всех наших коллег в эту программу. Из некоторых органов исполнительной власти информация уже поступила. Сейчас будем ее дорабатывать с учетом поступивших предложений. Срок исполнения поручения - 1 июня, - сказал Виктор Чикалюк.

Александр Худилайнен предложил включить в рабочую группу по разработке межведомственной программы членов Общероссийского народного фронта, поднявших эту проблему, а также внимательно отнестись к решению других проблем, на которые обращает внимание Народный фронт. На этой неделе руководитель региона планирует провести специальное совещание с приглашением всех заинтересованных сторон.

Совместные действия по решению злободневных для республики проблем продолжатся с участием сопредседателя центрального штаба Общероссийского народного фронта, секретаря Общественной палаты России Александра Бречалова в ходе конференции, которая пройдет в Карелии под эгидой Народного фронта 29-30 мая.

"