Posted 18 мая 2015,, 12:53

Published 18 мая 2015,, 12:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

В канун Дня республики в спектакле Музыкального театра Карелии выступят звезды Кремлевского балета

18 мая 2015, 12:53
В канун Дня республики в спектакле Музыкального театра Карелии выступят звезды Кремлевского балета

Заслуженные артисты России прима-балерина «Кремлевского балета» Александра Тимофеева и его ведущий солист Михаил Мартынюк исполнят главные партии в спектакле «Жизель». Карельским балетоманам предстоит встреча с выдающимися мастерами отечественного балета. Приглашением звезд для участия в своих спектаклях Музыкальный театр поддерживает традицию знакомить зрителей Карелии с лучшими исполнителями российской балетной и оперной сцены. Показ спектакля приурочен ко Дню Республики Карелия и закрытию балетного сезона в Музыкальном театре.

Театр «Кремлевский балет» - один из ведущих балетных театров российской столицы. Он создан известным русским хореографом, народным артистом России Андреем Петровым в 1990 году. В разные годы с театром сотрудничали такие балетмейстеры, как Владимир Васильев и Юрий Григорович. Сегодня его художественный руководитель и балетмейстер – знаменитый Андрис Лиепа.

Прима-балерина Кремлевского балета Александра Тимофеева выйдет на карельскую сцену в бессмертном образе Жизели. Она считает, что каждый раз образы в балетной постановке создаются заново, и каждый танцует их по-своему: «В балете ты сам — музыка, душа, образ. Только здесь и сейчас. Балерина не может перетанцевать партию Жизели для этих же зрителей. Только здесь и сейчас ты создаешь свое искусство этой музыкой. И только в этот момент оно существует. Его нельзя посмотреть снова и снова, как картину, его нельзя перечитать, как роман. Никак не сделать так, чтобы оно повторилось. Будет другой балет, но это будет другое искусство».

Благодаря участию в спектакле московских балетных звезд карельским зрителям предстоит новое открытие образов героев балета «Жизель».

"