Posted 18 мая 2015,, 08:28

Published 18 мая 2015,, 08:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Александр Худилайнен вручил награды молодым карельским ученым и инноваторам

18 мая 2015, 08:28
Александр Худилайнен вручил награды молодым карельским ученым и инноваторам
Сюжет
ПетрГУ

В Правительстве Карелии сегодня награждали молодых ученых – победителей конкурса на право получения грантов Президента России, а также инноваторов и разработчиков – победителей выставок «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» и «Архимед». Награды вручил Глава Карелии Александр Худилайнен.

- Мне особенно приятно участвовать в этой церемонии, вручать свидетельства молодым ученым, с которыми связано не только будущее Карелии, но и России. Ваши идеи – это потенциал и перспективы нашей республики. И именно на базе ваших предложений была разработана концепция Федеральной целевой программы по развитию Карелии, которую мы будем защищать 28 мая. То, что наша наука заслуживает уважения и высочайшей оценки не только жителей республики – это безусловный факт, - предваряя награждение, сказал руководитель региона.

Александр Худилайнен отметил, что сегодня Карелия имеет одну из самых развитых сетей научных учреждений на Северо-Западе. Хорошо известны и общепризнаны Карельский научный центр Российской академии наук, который включает в себя 7 разнопрофильных институтов, IT-парк Петрозаводского госуниверситета.

- Нам есть, чем гордиться, на чем базировать свою уверенность в завтрашнем дне, потому что такого количества молодых ученых, одаренных кадров имеют не много регионов, - подчеркнул Глава.

Свидетельства на гранты Президента России получили пять представителей научной молодёжи. Этой чести они удостоились за высокие результаты научных исследований, значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, разработку прогрессивных технологий.

В числе обладателей гранта - ведущий инженер отдела инновационных проектов и развития инновационно-производственной инфраструктуры Петрозаводского государственного университета Андрей Крупко и 4 научных сотрудника Карельского научного центра Российской академии наук. Так, Сергей Симонов и Галина Яковлева стали грантополучателями в направлении «Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем». Их коллега Алексей Чуров получил грант за разработку в области медицины. Младший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Ирина Новак отмечена премией за исследование грамматической системы диалектов карельского языка Центральной России.

Конкурс на получение гранта ежегодно проводится под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации вместе с Советом по грантам Президента России для государственной поддержки молодых российских ученых. Гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований.

Глава республики также вручил награды представителям 16 карельских предприятий, которые стали победителями XXI-й Международной выставки «Высокие технологии, инновации, инвестиции». Она прошла в Санкт-Петербурге с 25 по 27 марта в рамках традиционной ХI-й Петербургской Технической ярмарки. Экспертное жюри присуждало награды в 20 номинациях. Около 200 разработок претендовали на награды различного достоинства.

Главная награда конкурса инновационных проектов – «Гран–при» - присуждена карельскому предприятию ООО НПП «Прорыв» за инновационный проект «Создание прогнозных технологий в электроэнергетике». Награду получил генеральный директор предприятия Вячеслав Тухас.

«Специального приза выставки» удостоен проект малого инновационного предприятия ПетрГУ «Обеспечение безопасности с помощью системы локального позиционирования RealTrac в добывающей промышленности и на опасных производствах». Приз вручен директору по науке ЗАО «РТЛ-Сервис» Алексею Мощевикину.

Карельские инновационные предприятия получили также 5 золотых и 8 серебряных медалей за представленные разработки. Особо отличились малые инновационные предприятия ПетрГУ.

Еще один инновационный проект из Карелии удостоен высокой награды XVIII Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». Бронзовую медаль Глава Карелии вручил директору ООО «Рыбные ресурсы» Антону Курицыну за проект «AquaVita», который стал победителем в номинации «Лучший проект в интересах агропромышленного комплекса Российской Федерации».

- Уверен, что это не последняя оценка ваших трудов. Благодарю вас за неравнодушие, профессионализм, умение творчески мыслить и генерировать идеи. Это дорого стоит. Совместно мы будем делать все, чтобы продвигать нашу высокую науку. Желаю вам дальнейших творческих успехов, покорения новых вершин, новых идей и их реализации на территории Карелии и России, - поздравил Александр Худилайнен представителей науки.

"