Posted 18 мая 2015,, 06:25

Published 18 мая 2015,, 06:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Худилайнен встретился с председателем Совета Ассоциации финно-угорских университетов

18 мая 2015, 06:25
Худилайнен встретился с председателем Совета Ассоциации финно-угорских университетов
Сюжет
ПетрГУ

В течение двух дней, 14 и 15 мая, в Карелии на базе Петрозаводского госуниверситета проходило заседание Международной ассоциации финно-угорских университетов. Темой заседания стала непрерывная подготовка кадров в области финно-угроведения в условиях реформирования системы высшего профессионального образования.

В Карелию прибыли представители Мордовского, Югорского, Сыктывкарского, Марийского, Удмуртского государственных университетов, Коми республиканской академии государственной службы и управления и других вузов.

15 мая Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с председателем Совета Ассоциации финно-угорских университетов, ректором Мордовского госуниверситета Сергеем Вдовиным, приехавшим в Петрозаводск. Во встрече также приняли участие заместитель Главы по региональной политике Вячеслав Баев и ректор ПетрГУ Анатолий Воронин.

По словам Сергея Вдовина, на заседании Международной ассоциации финно-угорских университетов обсуждался широкий спектр актуальных вопросов, связанных с преподаванием национальных языков в вузах, а также в условиях непрерывного образования: в школах, университетах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации учителей.

Как рассказал Анатолий Воронин, в ходе заседания ассоциации состоялся интересный обмен опытом между различными университетами и регионами по обучению специалистов в области финно-угроведения.

Александр Худилайнен в свою очередь отметил, что Республика Карелия является активным участником международного, всероссийского и межрегионального сотрудничества финно-угорских народов, выступает инициатором проведения крупных мероприятий на своей территории. В регионе много делается для возрождения культуры коренных народов. Одним из успешно реализованных проектов в этой сфере стало создание в районах Карелии сети этнокультурных центров.

Стоит добавить, что Международная ассоциация финно-угорских университетов была создана в 2007 году. Ее цель – организация совместной работы университетов в области совершенствования учебно-методической, научно-исследовательской, культурно-просветительской и общественной деятельности. В состав ассоциации наряду с другими российскими и европейскими вузами входит Петрозаводский государственный университет.

"