Posted 17 мая 2015,, 13:16

Published 17 мая 2015,, 13:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

К 70-летию Победы вышла в свет книга «Великая Отечественная война в Карелии: памятники и памятные места»

17 мая 2015, 13:16
К 70-летию Победы вышла в свет книга «Великая Отечественная война в Карелии: памятники и памятные места»

К 70-летию Победы в республике издана книга «Великая Отечественная война в Карелии: памятники и памятные места».

Как отметила на презентации издания, которая прошла в Национальной библиотеке, заместитель Министра культуры Республики Карелия Наталья Демидова, новая книга занимает особое место в ряду праздничных мероприятий в Карелии. Ее подготовка и издание осуществлялись в рамках плана мероприятий к 70-летию Победы при поддержке Главы и Правительства Республики Карелия. От его имени Наталья Демидова поблагодарила всех участников рабочей группы по подготовке этого юбилейного издания с успешным завершением многолетнего труда.

О работе над книгой рассказала ее редактор, специалист Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия Р.В.Барбашина. Книга начинается развернутым историческим очерком, в котором освещены военные события, связанные с обороной и освобождением Карелии, рассказано о тружениках прифронтового тыла, тяготах оккупации, деятельности подпольщиков и партизан.

Книга содержит описательные статьи о памятниках и памятных местах, которые дополняют очерк сведениями о локальных операциях, боях и конкретных подвигах героев на карельской земле. Всего в книге представлены 280 наиболее значимых в историко-мемориальном отношении памятников и памятных мест периода Великой Отечественной войны в Карелии: рубежей обороны, мест крупных боев и ратных подвигов, зданий штабов, мемориальных памятников и знаков в честь героев сражений и видных военачальников, воинских подразделений и партизанских отрядов, братских и одиночных могил советских воинов, партизан и подпольщиков, а также мирных граждан - жертв вражеской оккупации. В книге - около 400 фотографий. Статьи о памятниках сгруппированы по географическому принципу, сведения даются на 1 января 2014 года и отражают современное состояние их изученности. Авторы книги - сотрудники сектора истории Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, кандидаты исторических наук Н.А.Кораблев и В.Г.Макуров.

Председатель Совета ветеранов Республики Карелия Николай Черненко в своем выступлении рассказал, что именно ветеранские организации республики выступили инициаторами издания этой книги. От их имени он передал низкий поклон всем создателям это удивительного сборника, который можно назвать подлинной энциклопедией боевых действий на Карельском фронте. Он отметил также, что эта книга - часть огромной работы, которую ведет Правительство Республики Карелия, Совет ветеранов, военные комиссариаты, поисковые организации по увековечению памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Карелии.

Представитель Военного комиссариата Республики Карелия А.А.Кокк также выразил глубокую благодарность организаторам издания книги за вдумчивый и добросовестный подход к выполнению поставленной задачи. Работа выполнена очень качественно. А.А.Кокк выразил уверенность, что книга станет настольным пособием для всех, кто занимается патриотическим воспитанием в нашей республике.

От имени поисковиков Карелии выступил председатель КРОО «Союз поисковых отрядов Карелии» А.Н.Осиев, принимавший активное участие в создании книги. Он рассказал об истории одного памятника, описанного в книге. Это братская могила на железнодорожной станции Масельгская в Медвежьегорском районе, которая в 2012 году пополнилась именами 33 солдат и офицеров 1217 стрелкового полка 367 стрелковой дивизии, погибших в мае-июле 1943 года. Они были обнаружены, подняты и торжественно захоронены участниками поисковых отрядов, которые не только увековечили их память, но и разыскали родственников погибших воинов.

Много добрых слов на презентации прозвучало в адрес одного из авторов книги - Николая Александровича Кораблева, который ушел из жизни незадолго до ее выхода в свет. Был отмечен огромный вклад этого замечательного ученого, исследователя в дело изучения и популяризации военно-исторического наследия республики.

Все выступления сопровождала электронная презентация с информацией об объектах военной истории Карелии. Присутствующие на презентации ветераны и гости получили подарочные экземпляры книги.

Электронная версия книги размещена на сайте «Объекты историко-культурного наследия Карелии».

"