Posted 15 мая 2015,, 14:11

Published 15 мая 2015,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Муниципальные музеи Карелии присоединятся к акции «Ночь музеев»

15 мая 2015, 14:11
Муниципальные музеи Карелии присоединятся к акции «Ночь музеев»

16 мая в Петрозаводске пройдет XI Европейская акция «Ночь музеев», в которой принимают участие одиннадцать учреждений культуры г.Петрозаводска. В этом году в акции принимают участие одиннадцать муниципальных музеев Республики Карелия.

16 мая для посетителей откроют свои двери четыре муниципальных музея: Музейный центр г.Сегежи, Этнокультурный центр «КАЛЕВАЛАТАЛО», Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина и Музей Кондопожского края.

В Олонецком национальном музее карелов-ливвиков с 18.00 до 23.30 помимо посещения интереснейшей самобытной постоянной экспозиции «Карелы-ливвики» будут работать временные выставки: «По праву памяти» и «Шопинг по старинке». Также, в этот день, сотрудники музея приглашают гостей принять участие в культурно-просветительской акции «И помнит мир спасённый…», посвященной юбилею Победы. В рамках акции вы сможете принять участие в очистке части мостовой на территории парка музея, по которой в 1944 году прошли освободители Олонца, встретиться с участником «Вахты Памяти 2014 года» Олегом Левашовым и принять участие в викторине на основе музейных предметов времён Великой Отечественной войны «Что это?».

В Этнокультурном центре «КАЛЕВАЛАТАЛО» гостей ожидает увлекательная интерактивная игра «Партизанскими тропами», посвященная 70-летию Великой Отечественной войны. Участники мероприятия смогут написать фронтовое письмо в Музее типографии, пройти полосу препятствия, разминировать импровизированное минное поле, научиться оказывать первую медицинскую помощь при ранении и на привале инсценировать песни военных лет.

Музейный центр г.Сегежи приглашает юных и взрослых сегежан и гостей города совершить совместные путешествия в мир детства разных поколений XX века, вспомнить детские, дворовые и пионерские игры и ритуалы, посетить мастер-класс «Больница для старой игрушки». Двери музея в этот день будут открыты для посещения с 17.00 до 00.30.

С 18.00 до 23.00 своих посетителей ждет Музей Кондопожского края. В программе «Ночи музеев» посетителей ожидает открытие выставок: «Петроглифы Канозера» и «Ilmaa kivi. Вечный камень». Более юную аудиторию приглашают на интерактивное шоу «Гости каменного века», викторина «О чём говорят камни…», семейный мастер-класс «След времени», уроки карельских мастеров по изготовлению изделий народного творчества. В завершении вечера музей приглашает всех гостей на концерт карельской рок-группы «Imaginarium» из г.Петрозаводска.

Субботним вечером 16 мая ждут своих гостей музеи большинства муниципальных образований.

Все мероприятия, организованные Кемским краеведческим музеем «Поморье» , приурочены к празднованию 70-летия Победы. Кемляне и гости города смогут поучаствовать в музейно-образовательной программе с интерактивными площадками и элементами исторических реконструкций, попробовать себя в качестве исполнителя военных песен в клубе-караоке «После боя сердце просит музыки вдвойне» и произвести фотосессию под общей темой - «Бери шинель, пойдём домой».

В Пудожском историко-краеведческом музее пройдут «Авдеевские посиделки», приуроченные к 95-летию Республики Карелия, «Незабываемые встречи» с участием Е.А.Барбашиной - редактором издательства «Периодика» г. Петрозаводск, председателем КРОО «Общество дружбы «Карелия-Финляндия» и К.К.Логиновым - к.и.н., ст.н.с. Института языка, литературы и истории Карельского центра РАН, г.Петрозаводск. Совместно с Музеем-заповедником «Кижи», Центром традиционных ремесел «АРТ-Слобода», Школой искусств г.Пудожа и представителем Карельского регионального отделения Всесоюзной творческой общественной организации сотрудники музея проведут тематические мастер-классы.

В Куркиекском краеведческом центре акция «Ночь музеев» начнется с открытия выставки "Традиционные карельские ремёсла", на которой будут представлены лучшие работы мастериц, обученным традиционным карельским ремёслам за несколько лет совместного проекта Краеведческого центра и М.С.Коршаковой, сотрудником музея ИЗО РК. В амбаре "Тетеревиный хвост" (арт-пространство "Курки") в эту ночь будут проводиться мастер-классы по обработке шерсти, прядению и вязанию одной иглой вкруговую.

В Беломорском районе акция «Ночь музеев» проводится в Беломорском районном краеведческом музее «Беломорские петроглифы» в партнерстве с тремя общественными музеями: "Музей Боевой славы", Этноцентра села Нюхча Беломорского района, Библиотеки-музея села Шуерецкое. Гости смогут увидеть спектакль "А зори здесь тихие..." в интерпретации учеников ощеобразовательной школы, стать участником поэтического клуба «Послушайте!», услышать популярные песни военного и послевоенного времени в исполнении вокальных коллективов города и Беломорского района.

Медвежьегорский районный музей приглашает посетить обновленную постоянную экспозицию «Заонежский путепровод» под звуки песен времен Великой Отечественной войны и принять участие в поэтическом марафоне.

В международный день музейного работника, который отмечается 18 мая, Региональный музей Северного Приладожья приглашает посетителей на городские экскурсии по территории г.Сортавала.

"