Posted 14 мая 2015,, 12:58

Published 14 мая 2015,, 12:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Ветеранам оказывают поддержку их сверстницы

14 мая 2015, 12:58
Ветеранам оказывают поддержку их сверстницы

В Петрозаводске все большую популярность завоевывает необычное движение - геронтоволонтерство. Активные люди пожилого возраста, которые помогают своим сверстникам. Они общаются, смотрят семейные альбомы, рассказывают про новые законы, формы соцподдержки и так далее.

Сегодня в Карелии насчитывается около 300 тысяч пенсионеров. Только в Петрозаводске в помощи нуждаются две тысячи одиноких стариков.

На них-то и нацелена помощь проекта «Развитие сети геронтоволонтерской помощи населению Петрозаводска».

Население Карелии стареет. Сегодня здесь насчитывается 300 тыс. пенсионеров. Да, у них есть родственники, но большинство живут отдельно и маломобильны. Нуждаются же в помощи 2 тыс. одиноких стариков только в Петрозаводске.

В городе уже подготовлены первые 20 геронтоволонтеров от 55 до 72 лет, рассказала Тамара Цымбал – руководитель проекта. Обучение они прошли профессиональное - готовились 9 месяцев. Прослушали 120-часовой цикл лекций в карельском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ по вопросам законодательства в сфере прав и психологии пожилого человека. Посетили семинары по здоровому образу жизни, где им рассказали о гигиене и уходе за пожилым человеком, оздоровительной гимнастике.

Также они подсказывают, как пожилым людям питаться правильно, чтобы уменьшить риск серьезных заболеваний.

Поначалу пожилые люди с опаской относились к незваным гостям. Напуганные многочисленными мошенниками, с подозрением впускали их к себе домой. Но постепенно недоверие уходило. Как рассказала геронтоволонтер Раиса Мусиенко, этих людей нельзя обмануть, например назначить встречу и не прийти. Они ждут, сидя буквально перед часами, сообщат «РГ».

"