Posted 14 мая 2015,, 07:49

Published 14 мая 2015,, 07:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

(Фоторепортаж) в Петрозаводске посадили «Лес Победы»

14 мая 2015, 07:49
(Фоторепортаж) в Петрозаводске посадили «Лес Победы»

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия и его подведомственные учреждения приняли участие в акциях всероссийского проекта «Лес Победы».

Всероссийский проект «Лес Победы» приурочен к 70-летию Великой Победы. Целью и задачами проекта являются сохранение памяти о павших в Великой Отечественной войне и объединение гражданского общества вокруг идеи подготовки к празднованию 70-летия Победы, а также пропаганда патриотизма и бережного отношения к природе.

8 мая первый заместитель министра по природопользованию и экологии Алексей Павлов принял участие в акции по посадке деревьев в Петрозаводске, участниками которой стали около двух сотен человек. Акция объединила ветеранов и школьников, активистов общественных организаций, политиков, городских и республиканских чиновников. В Парке 50-летия пионерской организации, который расположен между улицами Красной, Антикайнена и Первомайским проспектом, были высажены около двухсот берез, кленов, вязов, голубых елей, дубов и рябин. Министерство оказало информационную поддержку акции, а также предоставило посадочный материал для проведения мероприятия.

Немало мероприятий, посвященных Дню Победы, состоялось в Пудожском районе Карелии, куратором которого от Правительства Карелии является министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк.

8 мая министр по природопользованию и экологии принял участие в акциях «Сирень Победы» в поселке Приречный у памятного знака погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам, где было высажено девять саженцев сирени, и в деревне Усть–Река у захоронения участника войны П.В. Гурина, где было высажено шесть саженцев сирени. Всего в этом мероприятии в Усть-Реке приняли участие 46 человек: школьники, воспитанники детских садов, местное население. В тот же день министр совместно с Главой Администрации Пудожского муниципального района Владимиром Ересовым принял участие в акции «Лес Победы» в Пудоже. Гости и жители города посадили около пятидесяти саженцев сосны, сирени, дуба и липы.

Всего Министерство и подведомственное министерству Пудожское центральное лесничество совместно с Администрациями муниципальных образований Пудожского муниципального района (Пудож, поселки Шальский, Кривцы, Приречный, Пяльма, Красноборский, Онежский) провели 16 акций по посадке деревьев в память о погибших в годы войны. В мероприятиях приняли участие более 200 человек. Было высажено 466 деревьев, среди которых карельская береза, сирень, клен, липа, лиственница, ель, сосна, дуб и рябина.

При поддержке Министерства и арендаторов лесных участков, осуществляющих свою деятельность на территории Пудожского муниципального района, ко Дню Победы был проведен целый ряд мероприятий. Так, ОАО «ЛХК «Кареллеспром» приняло решение о безвозмездном обеспечении ветеранов войны дровами. Всего от Администраций поселений Пудожского муниципального района поступило 87 заявок по обеспечению не только ветеранов, но и малолетних узников концлагерей, вдов ветеранов, тружеников тыла, блокадников. Все заявки были удовлетворены. Всего было поставлено более тысячи кубометров дровяной древесины. Кроме того, были установлены памятники в деревне Усть-Река и в поселке Приречный, благоустроены территории возле памятников. А для участников художественной самодеятельности Кривецкого сельского поселения для проведения праздничных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы, были сшиты костюмы.

"