Posted 14 мая 2015,, 10:12

Published 14 мая 2015,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Когда в Карелии пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись

14 мая 2015, 10:12
Когда в Карелии пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись

С 1 июля по 15 августа 2016 года на территории Карелии пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Соответствующее распоряжение Правительства республики подписал Глава Карелии Александр Худилайнен.

Сельскохозяйственная перепись проводится по всей России. Ее главная цель – сбор максимально полных и объективных сведений об аграрном ресурсе страны и структуре сельскохозяйственного производства.

Объектами переписи станут владельцы, собственники, пользователи и арендаторы земельных участков и сельскохозяйственных животных. Перепись 2016 года позволит получить статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также по оценке продовольственной безопасности страны.

В соответствии с распоряжением органам исполнительной власти республики, Ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ районов поручено оказывать Карелиястату содействие в проведении переписи, в предоставлении имеющихся сведений об ее объектах.

Подготовка к этому масштабному событию в регионе уже началась. Для организации и проведения переписи на территории Карелии распоряжением регионального Правительства создана комиссия под руководством первого заместителя Главы республики по экономической политике Олега Громова.

До 1 июля органам местного самоуправления городов и районов рекомендовано создать муниципальные комиссии по подготовке и проведению сельхозпереписи. Также они должны обеспечить обновление записей в похозяйственных книгах путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств с 1 по 15 июля 2015 года.

Кроме того, местным властям поручено организовать информационно-разъяснительную работу среди населения о целях и задачах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, выделять специально оборудованные места для размещения агитационных материалов, посвященных переписи.

"