Posted 14 мая 2015,, 06:59

Published 14 мая 2015,, 06:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

«Твой Чайковский»: музыка великого композитора разольется в Петрозаводске

14 мая 2015, 06:59
«Твой Чайковский»: музыка великого композитора разольется в Петрозаводске

16 мая в 16:00 состоится третий концерт IV Международного фестиваля искусств «Онего-Классик». В год 175-летия Чайковского Карельская филармония посвящает один из концертов фестиваля камерной музыке великого русского композитора.

Лауреаты международных конкурсов Александр Онькин (фортепиано), Ксения Лубянцева (фортепиано), Екатерина Исаева (скрипка) и Ольга Дорофеева (виолончель) исполнят два самых популярных фортепианных цикла композитора «Детский альбом» и «Времена года».

В пору создания «Детского альбома» Чайковский находился в расцвете творческих сил. При этом за сочинение, обращенное к детям, композитор взялся впервые. Он любил детей, часами готов был возиться с ребятами, наслаждаясь их болтовней и стремясь доставить радость каждому ребенку. Результатом стало музыкальное воплощение одного дня из жизни ребенка – мира детских игр, танцев и впечатлений. Хотя цикл адресован детям, к нему неоднократно обращаются и профессиональные артисты.

«Времена года» – своеобразный музыкальный дневник композитора, запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. Его также можно назвать энциклопедией русской усадебной жизни XIX века и петербургского городского пейзажа. И вот – эти пьесы будут представлены в необычном виде, в переложении для скрипки, виолончели и фортепиано, что позволяет взглянуть по-новому на знакомую музыку.

IV Международный фестиваль искусств «Онего-Классик» проходит в Карельской государственной филармонии с 7 мая по 10 июня

Более подробная информация о концерте – на сайте: http://philharmonia.onego.ru/

"