Posted 13 мая 2015,, 14:22

Published 13 мая 2015,, 14:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Петрозаводск сможет принять участие в федеральной программе

13 мая 2015, 14:22
Петрозаводск сможет принять участие в федеральной программе

Утверждения о том, что столица Карелии не сможет участвовать в федеральной программе по обновлению подвижного состава городского электротранспорта, не соответствуют действительности, - так прокомментировали ситуацию с приобретением троллейбусов для Петрозаводского муниципального унитарного предприятия «Городской транспорт» в Государственном комитете Карелии по транспорту.

1 апреля этого года вышло постановление Правительства России «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на закупку троллейбусов и трамвайных вагонов в рамках подпрограммы «Обеспечение реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

9 апреля в Государственном комитете по транспорту состоялось совещание с участием представителя министерства финансов республики, главы Петрозаводского городского округа и руководителя ПМУП «Городской транспорт».

Поскольку постановление о реализации подпрограммы вышло 1 апреля, средства на ее софинансирование не были заложены в республиканский бюджет, который был сформирован в конце минувшего года. Учитывая, что бюджет формировался в условиях жесткой экономии, в нем нет свободных средств, которые можно было бы направить на софинансирование программы, - пояснили в Госкомитете.

Согласно федеральному законодательству, организация транспортного обслуживания на территории поселений - это компетенция органов местного самоуправления. Поэтому город Петрозаводск может принимать участие в федеральной программе независимо от республиканского софинансирования.

Исходя из реальных возможностей, администрации города было предложено провести оценку потребности в новой технике и мониторинг цен, предоставить информацию в Госкомитет по транспорту, а также определить количество планируемых к закупке троллейбусов, рассмотрев этот вопрос на сессии Петросовета.

Как заверили в Государственном комитете по транспорту, заявка администрации Петрозаводска на софинансирование приобретения троллейбусов будет поддержана. После получения необходимых сведений Госкомитет направит заявку в Министерство промышленности и торговли России, и карельская столица сможет принять участие в программе. При этом объем софинансирования будет зависеть от объема выделенных городом средств.

Необходимо также добавить, что Правительство Карелии внимательно относится к развитию транспортной инфраструктуры Петрозаводска. Так в 2013 году, при участии республиканского бюджета были приобретены пять троллейбусов, которые сегодня работают на городских линиях.

"