Posted 13 мая 2015,, 14:53

Published 13 мая 2015,, 14:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

В Карелии состоялось первое заседание оргкомитета XVI Российско-Финляндского культурного форума

13 мая 2015, 14:53
В Карелии состоялось первое заседание оргкомитета XVI Российско-Финляндского культурного форума

13 мая заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич провела первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Карелии XVI Российско-Финляндского культурного форума.

XVI Российско-Финляндский культурный форум состоится в городе Петрозаводске с 24 по 28 сентября 2015 года. Главная цель форума - повысить значение культуры в двусторонних отношениях, поддержать развитие регионов обеих стран, способствовать осуществлению совместных проектов.

Российско-Финляндский культурный форум проводится с 2000 года, Карелия впервые будет принимать его. Мероприятие организуется в рамках межправительственного соглашения Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования и культуры Финляндии.

- Партнерство в рамках форума способствует не только развитию культуры и росту ее разнообразия, но и укреплению сотрудничества в области экономики и туризма, - отметила Валентина Улич на заседании оргкомитета. – При проведении мероприятия важно приложить все усилия, чтобы существующие дружественные отношения были сохранены и получили дополнительный толчок к развитию.

Валентина Улич добавила, что перед Карелией, как принимающей стороной, стоят задачи создать условия пребывания для участников форума, представить культурную программу, отражающую богатый потенциал республики, и способствовать началу реализации новых проектов между Карелией и регионами Финляндии.

О ходе подготовки XVI Российско-Финляндского культурного форума на заседании оргкомитета рассказала министр культуры Карелии Елена Богданова. По ее словам, в мероприятиях форума ожидается участие со стороны Финляндии и России до 380 человек. На данный момент на сайте форума зарегистрировано порядка 150 заявок из 13 регионов России.

Как отметила Елена Богданова, благодаря форуму за 16 лет удалось создать широкую сеть прочных взаимоотношений между представителями культуры Финляндии и России, а в Карелии реализовать 9 проектов. Поэтому форум является хорошей возможностью закрепить партнерство и обсудить новые культурные инициативы.

Стимулирующим инструментом для участников форума является стартовое финансирование проектов, выделяемое Министерством культуры России и Министерством образования и культуры Финляндии.

Название предстоящего форума - «Культура в меняющемся мире». Выбор темы обусловлен общими целями и задачами, характерными для развития культуры двух стран на современном этапе. Они заключаются в способности эффективно выявлять, формировать и использовать ресурсы культуры для повышения конкурентоспособности территорий.

Участники оргкомитета обсудили проект программы сентябрьского форума в Петрозаводске. Традиционно его программа состоит из двух блоков – делового и культурного. Деловая программа включает пленарные заседания, лекции, тематические семинары и дискуссии на актуальные темы в области культуры и искусства. В культурный блок войдут концертные выступления, выставки, презентации. Окончательный перечень мероприятий форума еще предстоит утвердить, однако уже сейчас известно, что одними из центральных тем станут 180-летие со дня первого издания эпоса «Калевала» и 150-летие композитора Яна Сибелиуса. К форуму в этом году приурочат и проведение Международного рыбного фестиваля «Калакунда», так полюбившегося петрозаводчанам.

В ходе заседания были рассмотрены предложения для включения в программу форума мероприятий от администрации Петрозаводска, музея-заповедника «Кижи», Общества дружбы «Карелия-Финляндия». Работа по формированию программы форума будет продолжена в течение мая.

"