Posted 13 мая 2015,, 12:19

Published 13 мая 2015,, 12:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Ветеран Карельского фронта Григорий Яковлевич Танасейчук поделился впечатлениями о Параде Победы в Москве

13 мая 2015, 12:19
Ветеран Карельского фронта Григорий Яковлевич Танасейчук поделился впечатлениями о Параде Победы в Москве

9 мая на Параде Победы на Красной площади присутствовали участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из всех регионов России. Карелию в Москве представлял ветеран Карельского фронта Григорий Яковлевич Танасейчук. По приезде из столицы на груди Григория Яковлевича появилась новая медаль – «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».

На железнодорожном вокзале в Петрозаводске ветерана встретили первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Евгений Шорохов и представители Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Карелии.

Грандиозный парад! – поделился впечатлениями Григорий Яковлевич. – Между Кремлевскими стенами и Государственным историческим музеем прошла вся военная техника: и бронетранспортеры, и танки, и ракетные установки. Над нами пролетали истребители, бомбардировщики, заправщики, транспортные самолеты. Все прошло очень хорошо. Нам, ветеранам, оказывали большое внимание. После парада состоялся прием в Большом Кремлевском Дворце от имени Президента России Владимира Путина, затем нас принял Министр обороны России Сергей Шойгу, а вечером прошел концерт на Красной площади и праздничный фейерверк.

О своих впечатлениях от парада Григорий Яковлевич обещал рассказать учащимся: в школах Петрозаводска запланированы встречи с ветераном.

Карелия на Параде Победы в Москве была также представлена участником Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы Павлом Букиничем. Вместе с волонтерами из других регионов он сопровождал иностранные делегации, помогал в построении Бессмертного полка и в проведении других массовых памятных акций.

Нам, волонтерам, на федеральном уровне доверили ответственную работу. Мы получили аккредитацию с уровнем доступа как у охраны президента. Представляете, какой это уровень для волонтера! Я имел возможность передвигаться по Красной площади, ходил в Кремль. В колонне Бессмертного полка нас рядом с Президентом страны поставили в первую линию, тысячи человек шли за нами. Мы помогали ветеранам, работали с иностранными делегациями. Это очень почетно, - отметил Павел.

"