Posted 13 мая 2015,, 11:43

Published 13 мая 2015,, 11:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Выставка авторской вязаной игрушки «Первая сказка» пройдет в Петрозаводске

13 мая 2015, 11:43
Выставка авторской вязаной игрушки «Первая сказка» пройдет в Петрозаводске

Выставка авторской вязаной игрушки «Первая сказка» откроется в Петрозаводске 15 мая в 17:00 в Центре ремесел (ул. Кирова, 13).

Она продлится до 6 июня. Режим работы: вторник – пятница: с 10:00 до 19:00, а в субботу: 12:00 до 19:00.

На совместной выставке Марии Легкой и Марии Симановой «Первая сказка» представлена авторская вязаная кукла, работы в технике нетканого объемного гобелена, цветы из фоамирана.

Рукоделием Мария Легкая занимается на протяжении всей своей жизни: с детства она вязала крючком, вышивала гладью, ришелье и крестиком. Следующим большим увлечением стало для нее вязание на спицах: оно помогло одевать себя и семью в те времена, когда полки магазинов были полупустыми; позже мастер освоила лоскутное шитье. Интерес к вязаной игрушке возник у Марии после посещения выставки Алексея Максимова из Мурманска в Доме куклы. Сначала вязала по схемам из книг, затем стала получаться и авторская кукла. С изделиями из лоскута и вязаной игрушкой участвовала во многих выставках, ярмарках, городских праздниках. Мария любит составлять композиции из вязаных игрушек.

Любимые направления рукоделия Марии Симановой – вязание игрушек спицами и крючком, цветы и куклы из фоамирана, декупаж, плетение кумихимо и нетканый объемный гобелен. Увлеклась вязанием игрушек несколько лет назад, в создании работ использует как описания других мастеров, так и собственные схемы. Собственная мастерская позволяет ей не только творить самой, но и обучать всех желающих секретам мастерства, а также приглашать для своих учеников мастеров по другим видам рукоделия. Марию радует, когда ее игрушки вызывают улыбки и поднимают настроение: это хороший стимул для творчества, сообщает Центр культурных инициатив.

"