Posted 13 мая 2015,, 09:57

Published 13 мая 2015,, 09:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Малоизвестная Карелия

13 мая 2015, 09:57
Малоизвестная Карелия

Близится время отпусков. Кто-то планирует поездки в ближнее и дальнее зарубежье. А кому - то мила родная Карелия.

У всех на слуху всемирно известные Кижи, Валаам, Соловки, Марциальные Воды, Кивач. Но помимо популярных объектов, есть не менее интересные места с древними культовыми постройками, находящиеся неподалёку от Петрозаводска. И у нас, жителей Карелии, есть прекрасная возможность лучше узнать свой край.

И так, знакомьтесь - малоизвестная Карелия!

В 70 километрах от Петрозаводска находится дивный уголок Карелии - Сямозерье. Мне довелось там побывать летом. Лето у нас на севере, как известно «короткое и прохладное». А тут, как ни странно, выдался благодатный, тёплый и солнечный день. Сямозерье – это древняя земля, которую издавна населяли карелы – ливвики. Место нашими предками было выбрано сказочное: необыкновенной красоты озеро с многочисленными островами и, в окружении сосновых лесов.

В Сямозерье есть небольшая старая деревушка Ахпойла. Представьте себе уголок далёкого детства. Разнотравный луг, с цветущими васильками, ромашками, клевером, гвоздикой и злаками по пояс. Стрекочут кузнечики, гудят труженики шмели и пчёлы, поют птицы. Густой и тёплый воздух насыщен ароматами трав и земляники. Для полной идиллии не хватает только пасущихся коров

Знаменита деревня Ахпойла часовней XVI в. во имя Сошествия Святого Духа на апостолов. Часовенка расположена на небольшом холме, рядом со старым кладбищем. Представляет она собой одну из древнейших культовых построек Карелии. Храм состоит из двух частей - молельни и сеней. Несмотря на возраст, до сих пор сохранились элементы пятисотлетней давности: отсутствие потолков, у основного сруба имеются повалы, а в молельном помещении есть волоковое окно, дающее тусклое освещение.

Украшением часовни являются резные причелины, полотенца, небольшая главка с осиновым лемехом.

К сожалению, в конце 90-х годов часовня была ограблена. Исчезли все иконы. Но всё равно постройка сохраняет особый дух прежних эпох. Кажется, что ещё мгновение, и на крылечке покажется батюшка.

Скрипучая дверь ведёт в сени, и тут же вы попадаете в очень маленькое молельное помещение. Внутри несколько прохладно, пахнет деревом. Перед вами - столик с молитвенником и подсвечником, а также простой иконостас, который появился уже благодаря посетителям, приносящим иконы. Здесь можно поставить свечку и помолиться. Никто и ничто не мешает вашему уединению. В этом месте испытываешь чувство, граничащее с благоговением.

Сегодня за храмом присматривают местные жители.

Строение реставрировалось несколько раз, последняя реставрация была в 2007 году, по проекту архитектора В.А. Скопина. В настоящее время часовня занесена в список охраняемых объектов ЮНЕСКО.

По словам местных жителей, посещал этот храм отец Мануил и отзывался об этом месте, как о святом. Что, впрочем, неудивительно. Часовни, церкви на Руси, как известно, ставили всегда в благодатных местах.

Деревня Ахпойла - место, куда хочется возвращаться вновь и вновь. А впереди тёплые дни. Так почему бы не посвятить свой выходной поездке.

Автор материала: Марина Ельская

В статье использованы материалы сайта: http://www.gov.karelia.ru/Power/Ministry/Culture/Document/080423.html, и фотографии Светланы Лапиной

P.S. Возможно, дорогие читатели, Вам, тоже захочется поделится своими впечатлениями о Карелии с посетителями нашего сайта: http://karelinform.ru или на почту info@karelinform.ru

"