Posted 12 мая 2015,, 13:53

Published 12 мая 2015,, 13:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Жара в Карелии этим летом может привести к серьезным пожарам

12 мая 2015, 13:53
Жара в Карелии этим летом может привести к серьезным пожарам

Подготовке к пожароопасному сезону в лесах и лесовосстановительным мероприятиям на территории республики был посвящен брифинг министра по природопользованию и экологии Карелии Виктора Чикалюка, прошедший 12 мая в Правительстве республики.

Как рассказал министр, подготовка к опасному периоду началась еще до прихода в республику первого тепла. В соответствии с приказом министерства с 15 апреля на всей территории Республики Карелия начался пожароопасный сезон. Распоряжением Правительства Карелии с 20 апреля запрещено выжигание прошлогодней растительности.

Первые лесные пожары на территории республики были зарегистрированы в начале мая, на сегодня их произошло шесть с общей площадью 11,4 га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их значительно меньше, что связано с более поздним приходом тепла. Но по прогнозам лето планирует быть жарким, особенно во второй половине июня и в июле. Поэтому перед началом сезона были приняты все необходимые меры, проверена готовность техники.

Тушение лесных пожаров на землях лесного фонда будут вести специалисты Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов. На арендованных лесных участках в случае опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в дополнение к его силам планируется привлекать лесопожарные формирования арендаторов. В апреле государственные лесные инспекторы провели проверки у лесопользователей наличия и готовности противопожарной техники, оборудования и инвентаря. Противостоять лесным пожарам будут более 2000 человек и почти 1200 единиц техники.

Обнаруживать пожары с воздуха по 15 авиамаршрутам общей протяженностью 4209 километров станут самолеты и вертолеты авиапатрулирования: четыре самолета “Cessna”, самолет «Ан-2» и вертолет «Ми-8», которые смогут базироваться в Петрозаводске, Сортавале, Сегеже, Кеми и Калевале. Продолжится использование системы видеонаблюдения за пожарной опасностью в лесах и системы космического наблюдения ИСДМ-Рослесхоз.

По словам Виктора Чикалюка, большинство возгораний в лесу возникает по вине людей, поэтому повышенное внимание в министерстве уделяют профилактике и пропаганде соблюдения населением правил пожарной безопасности. Продолжает действовать телефон круглосуточной прямой линии лесной охраны Карелии – тел. 55-55-80.

По словам министра, в минувшем году за неосторожное обращение с огнем, в том числе ставшее причиной лесных пожаров, в Карелии было привлечено к административной ответственности более 50 человек, а трое – к уголовной ответственности.

"