Posted 12 мая 2015,, 11:53

Published 12 мая 2015,, 11:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Две уникальных выставки открылись в Петрозаводске

12 мая 2015, 11:53
Две уникальных выставки открылись в Петрозаводске

В канун Дня Победы в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия открыли две тематические выставки. В одном из залов представлено творчество самодеятельного художника, ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Николаевича Ковриги. В другом – военное обмундирование и снаряжение бойцов РККА 1935-1943 годов.

На выставке «Весна опять над Родиной моей, и шум берез, и крики журавлей» представлены живописные и графические работы ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Николаевича Ковриги. Дмитрий Николаевич вырос в семье, где все любили рисовать. Но пойти по стопам своих братьев-художников ему помешала война. Дмитрий Коврига воевал на Ленинградском фронте в авиации (техник, борттехник). После окончания войны прослужил в армии еще около 30 лет, затем работал в Онежском пароходстве на судах заграничного плавания и на ЗАО «Петрозаводскмаш». Но увлечение живописью не покидало его все эти годы. Он писал акварелью, масляными и темперными красками по бересте, ДВП, занимался резьбой по дереву. Любимыми темами мастера были природа и деревянное зодчество Карелии.

Уникальная выставка «От дедушкиной буденовки – до образа освободителя» представляет 20 исторических образцов военной формы пехотинцев, артиллеристов, санинструкторов, пограничников танкистов и военных летчиков (командного и начальствующего состава и рядового состава) из частной коллекции петрозаводчанина Валерия Лазарева. В экспозиции можно увидеть и ту самую настоящую дедушкину буденовку, которую Валерий Лазарев нашел на чердаке своего старого деревенского дома, и которая послужила началом всей его обширной коллекции. Выставка «От дедушкиной буденовки – до образа освободителя» была показана в Петербурге, Ленинградской области, Сегеже, Питкяранте и Олонце, а в Петрозаводске проводится впервые.

Информация и запись на экскурсии по выставкам по телефонам 78-33-79 и 78-55-29.

"