Posted 12 мая 2015,, 11:17

Published 12 мая 2015,, 11:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Общественники обратились к Председателю Петросовета

12 мая 2015, 11:17
Общественники обратились к Председателю Петросовета

Сегодня члены инициативной группы по сохранению и реконструкции сквера на пересечении ул.Калинина и пр.Невского обратились к Председателю Петросовета Геннадию Боднарчуку.

Уважаемый Геннадий Павлович!

Мы, члены инициативной группы по сохранению и реконструкции сквера на пересечении улицы Калинина и проспекта Александра Невского, обращаемся к Вам за помощью, т.к. до сих пор не были услышаны исполнительной властью.

Уже более 10 лет участок (кад.№ 10:01:130138:87) огорожен забором и за ним якобы ведется строительство. Место давно облюбовали себе под ночевки бомжи, сюда, за забор, скидывается разнообразный мусор. На стройке поселились бродячие собаки и крысы, и все это рядом с одним из центральных проспектов города! Согласно проекту «горе-инвестора», который в свое время получил эту землю совершенно бесплатно, на этом месте должен быть построен 16-этажный офисно-торговый центр. Скажем прямо, ни нынешняя экономическая ситуация, ни безответственное поведение инвестора не оставляют шанса на скорую реализацию этого проекта. В настоящее время в столице Карелии уже есть несколько крупных торговых комплексов, которые даже не могут полностью заполнить свои торговые площади. Получается, что жители Петрозаводска и дальше будут вынуждены жить по соседству с совершенно жутким забором и «замороженной» стройкой. Сегодня, власти просто обязаны с умом распорядиться этим участком земли, и создать в этом месте красивый, зеленый и благоустроенный сквер, который мог бы получить название в честь «70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне». Очевидно, что таких объектов в центре города очень сильно не хватает. Те зеленые зоны, что еще есть, теснят автомобилисты и застройщики, а новые просто не создаются!

Вместе с тем, Глава Петрозаводского городского округа, Г.И. Ширшина не спешит прекращать договор аренды №5549 от 12.03.2002г., а главный архитектор города и вовсе высказался в поддержку инвестора и самого проекта. На наши письма все еще нет официальных ответов, а на публичной встрече мэр города уклонилась от прямого ответа на вопрос о судьбе данного участка.

Просим Вас содействовать в прекращении договора аренды с «горе-инвестором», а также поддержать нашу районную инициативу по созданию сквера Победы.

Председатель Петросовета пообещал разобраться в сложившейся ситуации. Общественники же выразили готовность оказать помощь в озеленении будущего сквера, а так же предложили установить здесь памятную стелу «Город воинской славы».

"