Posted 11 мая 2015,, 14:30

Published 11 мая 2015,, 14:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Свои «Севастополь» и «Сталинград» появились в Кондопоге

11 мая 2015, 14:30
Свои «Севастополь» и «Сталинград» появились в Кондопоге

9 мая активисты ОНФ в Карелии вместе с администрацией Кондопоги, ветеранами и жителями города торжественно открыли памятные знаки на двух домах, выстоявших в войну.

После освобождения 28 июня 1944 года войсками Карельского фронта в ходе Свирско - Петрозаводской операции «город бумажников» лежал в руинах. Практически все деревянные постройки сгорели. Уцелело лишь пять каменных зданий: школа №1, Дом культуры бумажников, аптека и два жилых каменных дома. Эти дома получили среди горожан символические названия «Сталинград» и «Севастополь». Оба дома до сих пор располагаются на улице Максима Горького (дом № 8 «Сталинград») и дом № 18 («Севастополь»).

Идея установить мемориальные доски на домах в Кондопоге принадлежит руководителю исполкома регионального отделения ОНФ в Карелии, кондопожанке Анне Лопаткиной.

- Эта идея родилась 2 февраля 2015 года – в день Воинской славы России, день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, - рассказал на торжественной церемонии открытия памятного знака сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии Илья Косенков. - Ее логическое завершение состоялось сегодня, 9 мая 2015 года, – в День освобождения Севастополя от фашистских захватчиков. Оба города выстояли, мужество воинов-защитников Отечества поразило советских людей. Выстояли и наши дома в Кондопоге. Молодежь Кондопоги должна знать историю своего города, помнить о тех страшных годах.

Памятный знак на доме №8 по улице Горького открыл участник Сталинградской битвы Алексей Андреевич Долгополов. 92-летний ветеран Великой отечественной войны пожелал всем кондопожанам мирного неба над головой.

Открытием памятных досок на улице Максима Горького 9 мая начались мероприятия проекта «Улица Победы». Здесь горожане воссоздали уголок Кондопоги мая 1945 года с одетыми по моде того времени персонажами. Жители и гости города смогли увидеть бытовые сцены с участием реконструкторов. Участники праздника побывали на занятиях в «школе юнг», посетили фронтовую палатку с заявлениями добровольцев на фронт, услышали, о чем писали письма с передовой, отведали солдатской каши. Для прогуливающихся по «Улице Победы» прозвучал победный вальс: на площадке была организована выставка патефонов и мастер-класс по танцам 40-х годов. Здесь состоялись и праздничный концерт в духе 1945 года и уличный бал под фронтовые песни.

"