Posted 11 мая 2015,, 13:25

Published 11 мая 2015,, 13:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

В Карелии пройдут творческие встречи с писателями Санкт-Петербурга

11 мая 2015, 13:25
В Карелии пройдут творческие встречи с писателями Санкт-Петербурга

12-13 мая 2015 года в Республике Карелия пройдут встречи с писателями из Санкт-Петербурга. Визит организован Министерством культуры Республики Карелия совместно с Санкт-Петербургским отделением Союза писателей России и Межрегиональной общественной организацией «Карельское содружество» в рамках проведения в республике Года литературы.

В течение двух дней с участием писателей из Санкт-Петербурга пройдут творческие встречи в Министерстве культуры Республики Карелия и Национальной библиотеке Республики Карелия. Писатели познакомятся с деятельностью этнокультурного центра «Элема» в Пряже и этнокультурного центра «Туоми» в Чалне.

Возглавляет делегацию председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, сопредседатель Союза писателей Росии, член регионального штаба общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге и поэт Борис Орлов. Борис Александрович является автором 13 книг, его работы публиковались на страницах ведущих российских литературных журналов. Является лауреатом премии «Золотой кортик», премии имени К.Симонова и В.Пикуля.

Среди гостей из Санкт-Петербурга детский писатель, член Союза писателей России Виктор Васильев. Сегодня на счету писателя семь книг для детей. Он лауреат и дипломант международных литературных конкурсов. Один из главных трудов Виктора Васильева - документальная повесть «Зарубки на сердце», содержащая подлинные истории из военного детства писателя, которое он провел в оккупации и концлагерях. За это произведение в 2013 году автор был удостоен звания лауреата престижной Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

Участие в мероприятиях на территории Карелии примет и прозаик, член Союза писателей России Вячеслав Булгаков. Начиная с 90-х годов, Вячеслав Ильич публиковался в различных журналах и газетах Ленинграда и Санкт-Петербурга. Отдельными изданиями выходили сборники повестей, очерков и рассказов. Основное место в них – судьбы людей, оказавшихся в сложных условиях на переломе двух веков.

Центральными мероприятиями визита станут творческие встречи с писателями и читателями Карелии в Национальной библиотеке Республики Карелия. 12 мая в 11.00 писатели Санкт-Петербурга встретятся в библиотеке с карельскими творческими союзами писателями и обсудят актуальные вопросы, связанные с развитием сотрудничества и деятельностью писательских организаций в Год литературы. В 14.30 в Национальной библиотеке Республики Карелия писатели проведут творческую встречу с читателями.

"