Posted 11 мая 2015,, 09:05

Published 11 мая 2015,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

В Карелии начнут строить жилье эконом-класса

11 мая 2015, 09:05
В Карелии начнут строить жилье эконом-класса

В Карелии завершено создание нормативной базы для участия республики в программе «Жилье для российской семьи». Постановлением Правительства Карелии утвержден порядок отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства для реализации программы на территории региона.

Программа «Жилье для российской семьи» реализуется в рамках государственной программы России «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Программа направлена на стимулирование строительства жилья экономического класса и снижение цены его приобретения.

Программой предусматривается строительство жилья экономического класса, стоимость которого не превышает 35 тыс. рублей за 1 квадратный метр общей площади.

Право приобрести квартиры по цене ниже рыночной получат сразу несколько категорий граждан. Среди них семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского капитала; семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; ветераны боевых действий; а также ряд других категорий граждан. В целом программа направлена на то, чтобы помочь приобрести жилье экономически активным и работающим гражданам, которые хотели бы улучшить жилищные условия и имеют сбережения на первоначальный взнос, но доходы которых не позволяют купить квартиру по текущим ценам.

Уполномоченным органом по координации реализации проектов в рамках программы определено Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии. В соответствии с утвержденными документами карельский Минстрой проведет отбор земельных участков и компаний-застройщиков, готовых участвовать в программе. Всего в Карелии по новой программе до 1 июля 2017 года планируется построить не менее 25 тысяч квадратных метров нового жилья. Для того, чтобы заинтересовать строительные компании к участию в программе, предполагается предоставление на льготных условиях земельных участков для строительства и возмещение части затрат застройщиков на прокладку инженерных сетей.

"