Posted 10 мая 2015,, 15:15

Published 10 мая 2015,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Более 2000 жителей аварийного фонда Карелии получат новые квартиры

10 мая 2015, 15:15
Более 2000 жителей аварийного фонда Карелии получат новые квартиры

5 мая заместитель Главы Карелии по развитию инфраструктуры Олег Тельнов принял участие в селекторном совещании, посвященном переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Также от Карелии в совещании принял участие Председатель Законодательного Собрания Владимир Семенов. Селекторное совещание провел министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень.

По словам федерального министра, в прошедшем году в стране удалось добиться хороших показателей по объемам расселяемого аварийного жилья.

- За прошедший год мы в три раза увеличили объем расселения аварийного жилья, и выполнили задачи, которые ставил перед нами Президент и руководство Правительства Российской Федерации, - сказал Михаил Мень.

Говоря о планах на 2015 год, министр призвал представителей регионов особое внимание обратить на качество строительства новых домов и уровень софинансирования программы.

На селекторном совещании Олег Тельнов по видеосвязи доложил Михаилу Меню о ходе реализации в Карелии региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

По словам Олега Тельнова, Карелия возобновила свое участие в программе расселения аварийного жилья в середине 2014 года. Поэтому в прошлом году упор был сделан на выкуп у застройщиков готовых домов. «Все имевшиеся под выкуп жилые помещения были привлечены к использованию в программе», - сказал Олег Тельнов.

Таким образом, выйти на целевые показатели выполнения программы в республике смогут по итогам реализации всего первого этапа программы, рассчитанного на 2014-2015 годы.

На сегодняшний день в рамках первого этапа программы аварийное жилье в Карелии расселяется в 36 муниципальных образованиях. Заключено три крупных государственных контракта на строительство новых многоквартирных домов. Планируется расселить 2235 человек из 36,5 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На первый этап в республику будет привлечено 789 млн. рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Не заключенным остается лишь контракт на достройку двух многоквартирных домов по улице Муезерская в Петрозаводске. Представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России на селекторном совещании отметили, что именно из-за двух петрозаводских домов, не достроенных городской администрацией в прежние годы, республика не смогла выполнить целевые показатели по итогам 2014 года.

Несмотря на имеющиеся сложности с достройкой домов в Петрозаводске и исполнением дефицитного республиканского бюджета, Карелия продолжит активно участвовать в реализации важной социальной программы. 28 апреля Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства была одобрена заявка республики на предоставление финансовой поддержки по второму этапу выполнения программы на 2015–2016 годы. Согласно одобренной заявке, сумма финансовой поддержки за счёт средств Фонда составит 796 млн. рублей. Расселению будут подлежать аварийные дома в 13 районах республики.

"