Posted 8 мая 2015,, 17:35

Published 8 мая 2015,, 17:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Ансамбль «Кантеле» приглашает жителей и гостей города на концерт «Песни Победы»

8 мая 2015, 17:35
Ансамбль «Кантеле» приглашает жителей и гостей города на концерт «Песни Победы»

9 мая Петрозаводск впервые встретит в ранге города воинской славы. Традиционно в этот день состоятся главные праздничные мероприятия в честь юбилея Великой Победы.

В 9.00 у монумента «Победа» начнется церемония возложения цветов, после которой состоится молодежный Марш памяти. У мемориального комплекса «Вечный огонь» пройдет торжественный праздничный митинг.

В полдень начнутся праздничные мероприятия на площади Кирова. Гости и жители нашей столицы смогут увидеть парад войск петрозаводского гарнизона, участников военно-патриотической игры «Зарница-Победа» и кадетов. После парада во всех районах города и на площади Кирова пройдут концерты и театрализованные представления.

В 13.15 на площади Кирова с программой «Песни Победы» выступит Ансамбль «Кантеле». 30 апреля программа была представлена на сцене Музыкального театра Карелии и получила высокую оценку зрителей. В ее основу легла хроника военной истории творческого коллектива, прошедшего дорогами войны. Школьница Шелтозерской средней общеобразовательной школы Яна Наумова сказала, что для молодежи очень важна тема Великой Отечественной войны, героев которой нельзя забывать. Учащиеся 5-8 классов приехали специально на концерт «Песни Победы», так как хорошо знакомы с творчеством ансамбля и бывали на экскурсии в Доме Кантеле. Директор школы Наталия Юрьевна Быкова заметила, что тематическая программа расширила не только кругозор ребят, но и взгляд на историю знаменитого коллектива-ветерана, который готовится отметить свое 80-летие.

Зрители отмечали, что тема ВОВ раскрыта очень интересно, «вам есть, что вспомнить и есть, что рассказать». В зале были и те, кто встретил войну в подростковом возрасте, им подобные программы особенно близки. Один из них – Алексей Васильевич написал в книге отзывов ансамбля очень важные для артистов слова:

«То была Великая Победа! Ее ждали все жители Земли. Ее добыли в жестокой борьбе с коричневой чумой фашизма славные отцы советского народа!

Ваш концерт посвящен памяти Героев Великой Победы! Приятно было видеть и слышать артистов ансамбля. Все песни исполнены вдохновенно и квалифицированно. Отменный концерт! Отменные оркестр, танцоры, солисты. Отменный руководитель!

Дорогие друзья, Вы и Ваш репертуар нужны не только ветеранам, людям среднего возраста, но и молодежи. Мы все должны помнить, что ходим по земле и видим светлое небо, благодаря тем, кто отдал свои жизни за Родину. Я словно помолодел, вспомнив свою юность и события той военной поры».

"