Posted 7 мая 2015,, 13:24

Published 7 мая 2015,, 13:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

В Петрозаводске прошла церемония возложения цветов к памятной стеле «Медикам, погибшим на полях сражений»

7 мая 2015, 13:24
В Петрозаводске прошла церемония возложения цветов к памятной стеле «Медикам, погибшим на полях сражений»

6 мая состоялось торжественное возложение цветов к памятной стеле «Медикам, погибшим на полях сражений» около здания Республиканской больницы имени В. А. Баранова. Уже второй десяток лет медицинскими и социальными работниками поддерживается эта традиция – собираться в преддверии 9 Мая возле гранитного монумента с символическим металлическим крестом.

Участников мероприятия, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, приветствовали заместитель Главы Республики Карелия по социальным вопросам Валентина Улич, министр здравоохранения и социального развития Карелии Ерванд Хидишян, главный врач Республиканской больницы Элиссан Шандалович, председатель Совета ветеранов Республики Карелия Николай Черненко.

Обращаясь к ветеранам войны, Валентина Улич сказала:

– Мы обязаны сохранить память обо всех героях – тех, кто не вернулся с войны или умер от ранений в послевоенное время, трудился в тылу, страдал в фашистских концлагерях или воевал на фронтах Великой Отечественной. Только память делает народ народом, не превращая его в население. Только память поможет нам не допустить таких трагических страниц в истории нашей страны, как война с фашистскими захватчиками. Спасибо вам за ваш оптимизм, за патриотизм, за то, что вы учите нас любить Родину так, как вы это делали в годы военного лихолетья.

– Весна 45-го, окончание войны – знаменательное событие, к которому наш народ шел долгие четыре года. Победа в борьбе с фашизмом вызывает чувство гордости за каждого человека, отдавшего все силы и даже жизнь для ее приближения, за нашу огромную многонациональную страну. Известно, что большинство медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь раненым солдатам и командирам Красной Армии, составляли женщины, хрупкие девушки. Благодаря их самоотверженному подвигу более 90% бойцов после лечения в госпиталях возвратились в строй. Дорогие ветераны! Низкий вам поклон за то, что наша страна выстояла, наше поколение имеет право на жизнь. Долгих вам лет и крепкого здоровья. Светлая память тем, кто не вернулся с войны, – сказал Ерванд Хидишян.

В церемонии возложения цветов приняли участие руководители и специалисты учреждений здравоохранения и социальной защиты, ветераны войны и труда.

Затем состоялось вручение ветеранам ведомственных наград Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия. По традиции праздник продолжился неформальным общением за чаепитием.

"