Posted 4 мая 2015,, 15:25

Published 4 мая 2015,, 15:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

День дачника планируется сделать традиционным для Петрозаводска

4 мая 2015, 15:25
День дачника планируется сделать традиционным для Петрозаводска

День дачника прошел 27 апреля в Петрозаводске. Впервые в истории микрорайона Древлянка муниципальное учреждение «Досугово-социальный центр «Подросток» организовало для жителей города проект под актуальным для весны названием «День дачника».

Как рассказала специалист центра «Подросток» Анна Тихонова, учреждение работает не только с молодежью, но и с другими группами населения. Среди сотрудников есть немало дачников, поэтому идею провести такую акцию поддержали все.

В рамках акции сотрудники центра показали множество мастер-классов «дачных» направлений: посадка картофеля, роспись по камню, оформление клумб, первые цветы. Одной из идей организаторов стало привлечение горожан к озеленению Петрозаводска. Участникам было предложено обменяться рассадой. Кто-то из них принес даже дерево.

Особое внимание было уделено здоровью дачников. У всех желающих был уникальный шанс – научиться специальной гимнастике для дачников, без очереди и совершенно бесплатно измерить давление и индекс массы тела и получить консультацию специалистов Республиканского центра медицинской профилактики. По словам Анны Тихоновой, не все современные пенсионеры любят ходить по врачам, а во время мероприятия они смогли в небольничной обстановке рассказать о своих проблемах и получить компетентную информацию по профилактике заболеваний и коррекции факторов риска их развития.

Проведение подобных мероприятий в разных микрорайонах города планируется сделать традицией.

"