Posted 4 мая 2015,, 14:46

Published 4 мая 2015,, 14:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Депутаты Заксобрания Карелии предложили отменить ЕГЭ в школах

4 мая 2015, 14:46
Депутаты Заксобрания Карелии предложили отменить ЕГЭ в школах

На совместном заседании комитетов Белгородской областной Думы по социальной политике и по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ депутаты рассмотрели инициативу Законодательного Собрания Карелии – по поводу отмены Единого государственного экзамена в школах. И тут мнения депутатов Комитета разделились. Карельские парламентарии предлагают оставить это испытание только при поступлении в вузы, а в средних учебных заведениях вернуть прежнюю форму экзамена.

«Единый государственный экзамен приводит к тому, что в старших классах дети изучают только те предметы, по которым сдают ЕГЭ, а остальные практически не знают, - отметил член Комитета Александр Морозов. - Кроме того, многие готовятся к экзамену с репетитором, и качество подготовки к ЕГЭ обуславливается не уровнем знаний, полученных в рамках школьной программы, а полученных на дополнительных занятиях. Исходя из этого, я предлагаю поддержать инициативу Республики Карелия».

«Я считаю, что таким образом мы закроем путь в высшие учебные заведения детям из сельских общеобразовательных школ, - возразила депутат Александра Баданина. - Потому что сейчас они имеют возможность поступить в ВУЗ на основании балловой рейтинговой системы. Не исключено, что снова возникнет коррупционный фактор. Все это уже было, так что я предлагаю не возвращаться к тому, от чего мы ушли».

По итогам дискуссии два депутата - Николай Егоров и Александр Морозов - поддержали законопроект об отмене ЕГЭ в школах.

Эту инициативу карельских парламентариев поддержала также на своём заседании Постоянная депутатская комиссия Магаданской областной Думы по социальным вопросам (председатель Иван Субботин).

"