Posted 4 мая 2015,, 13:52

Published 4 мая 2015,, 13:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Выпускники Карелии будут сдавать английский язык по новой технологии

4 мая 2015, 13:52
Выпускники Карелии будут сдавать английский язык по новой технологии

В республиканском Министерстве образования состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Карелии. Заседание провела заместитель Главы республики по социальным вопросам Валентина Улич.

В досрочный период единый государственный экзамен сдавали 30 человек. Из них только двое выпускники текущего года. Экзамены проходили на базе 4 пунктов в Лахденпохья и Петрозаводске. С организационной точки зрения ЕГЭ прошел без сбоев и нарушений.

Основной период ЕГЭ начнется 25 мая. Участники заседания обсудили вопросы организации видеонаблюдения и обеспечения пунктов проведения экзаменов металлоискателями, доставки участников итоговой аттестации к месту сдачи экзаменов, организации медицинской помощи, доставки контрольных измерительных материалов и особенности функционирования Региональной информационной системы Республики Карелия.

На текущий момент в Региональной информационной системе Карелии зарегистрировано более 5 тысяч девятиклассников, на ЕГЭ - порядка 4 тысяч человек.

Определены 48 пунктов проведения экзаменов для организации государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) и 86 пунктов проведения экзаменов по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9).

В республике созданы предметные комиссии по оцениванию заданий с развернутыми ответами. Эксперты предметных комиссий прошли специальную подготовку по данному направлению.

При организации основного периода ЕГЭ в текущем году используются две новые технологии.

В 7 отдаленных пунктах проведения экзаменов будет организована печать экзаменационных материалов (п. Лоухи и п. Пяозерский Лоухского района, п. Калевала и п. Боровой Калевальского района, п. Муезерский, п. Ледмозеро и п. Суккозеро Муезерского района). Экзаменационные материалы в данные пункты передаются на электронных носителях и распечатываются в аудиториях перед началом экзамена после активации их кодом доступа, полученным членом Государственной экзаменационной комиссии со специального сайта сети Интернет с использованием электронной цифровой подписи.

В 20 пунктах проведения экзаменов будет проводиться ЕГЭ по иностранному языку (устная часть) с использованием специального оборудования. 30 мая пройдет апробация данной технологии.

"