Posted 4 мая 2015,, 16:00

Published 4 мая 2015,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Завтра в Соломенном откроют мемориальную доску Федору Тимоскайнену

4 мая 2015, 16:00
Завтра в Соломенном откроют мемориальную доску Федору Тимоскайнену

5 мая 2015 года в 12:00 часов в микрорайоне Соломенное (ул. Тимоскайнена, 8) состоится церемония торжественного открытия мемориальной доски Ф.Ф. Тимоскайнену в преддверии празднования Дня Победы.

Федор Федорович Тимоскайнен – герой Великой Отечественной войны, один из основателей и руководителей партизанского движения в Петрозаводске и Прионежском районе. Федор Тимоскайнен родился в поселке Соломенное в 1912 году, закончил местную школу, работал на лесопильном заводе, занимался общественной работой, был секретарем комитета комсомола завода, а затем – секретарём комитета комсомола Прионежского района, начальником отдела областного комитета комсомола Карелии, перед началом войны возглавил Центральный комитет комсомола Карело-Финской республики. В годы войны он вместе с Ю.В. Андроповым принимал участие в создании партизанского отряда «Комсомолец Карелии», был секретарем подпольного комитета партии в Петрозаводске. Подпольщики смогли собрать и передать Советской Армии разведданные об укреплении побережья Онежского озера финскими оккупационными войсками. Федор Тимоскайнен погиб при столкновении с финским патрулем близ села Деревянное в августе 1943 года. На месте предполагаемой гибели героя в советское время был установлен памятный знак, пионерская дружина соломенской школы носила имя Федора Тимоскайнена, его именем также названа улица в Соломенном.

В настоящее время в Администрации Петрозаводского городского округа на рассмотрении находится предложение о присвоении школе №7 имени Ф.Ф. Тимоскайнена. Школа, в которой учился герой войны, активно занимается поисковой и исследовательской работой, собирает материалы о Федоре Тимоскайнене и других участниках Великой Отечественной войны.

"