Posted 3 мая 2015,, 09:37

Published 3 мая 2015,, 09:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Уровень подростковой преступности в Карелии снизился почти на 30%

3 мая 2015, 09:37
Уровень подростковой преступности в Карелии снизился почти на 30%

Распоряжением Правительства Карелии утверждены комплексные меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Карелии на 2015 год.

Комплексные меры в этой важной области на уровне республики разрабатываются и утверждаются ежегодно. Аналогичная работа ведется во всех районах и городских округах.

Объемный документ состоит из десяти разделов и содержит 93 мероприятия, направленных на профилактику семейного и детского неблагополучия, негативных явлений в детской и подростковой среде, улучшение межведомственного взаимодействия и консолидации сил субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Карелии. Координирующую роль по реализации комплексных мер осуществляет Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав республики. Ответственными исполнителями предусмотренных мероприятий являются различные республиканские и федеральные органы власти, а также ряд крупных компаний.

Разработанные комплексные меры включают в себя социальную профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, мероприятия по защите детей от жестокого обращения, пропаганду здорового образа жизни, духовно-нравственное и патриотическое воспитание несовершеннолетних, информационное освещение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечение безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, электробезопасности, повышение квалификации специалистов, занятых в этой сфере, и другие направления работы.

Стоит отметить, что благодаря реализации мероприятий комплексных мер в 2014 году в Карелии зарегистрировано снижение подростковой преступности на 29%.

"