Posted 30 апреля 2015,, 15:09

Published 30 апреля 2015,, 15:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

В Правительстве Карелии обсудили готовность к празднованию 70-летия Великой Победы

30 апреля 2015, 15:09
В Правительстве Карелии обсудили готовность к празднованию 70-летия Великой Победы

Чуть более недели остается до празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В Карелии к майским торжествам была проделана большая подготовительная работа. 30 апреля в Правительстве республики состоялись рабочие совещания, на которых рассмотрели готовность всех органов власти к проведению праздничных мероприятий.

На совещании под руководством заместителя Главы Карелии по социальным вопросам Валентины Улич, обсуждался ход организации и проведения праздника 9 мая в Петрозаводске.

В День Победы в столице Карелии состоятся церемонии возложения цветов, Марш памяти от памятника маршалу Георгию Жукову до площади Кирова, где на большом экране будет транслироваться Парад Победы на Красной площади в Москве, торжественным маршем пройдут части Петрозаводского гарнизона, состоятся выставка боевой техники и большая концертная программа «Звезды Победы». Одними из ключевых праздничных мероприятий станут республиканские акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк».

По словам Валентины Улич, ожидается, что 9 мая на центральные улицы Петрозаводска выйдет рекордное число людей, поэтому крайне важна четкая и спланированная работа организаторов праздника. Для этого в преддверии Дня Победы в столице Карелии пройдут репетиции праздничных маршей.

Транспортное обеспечение в праздничные дни было рассмотрено на заседании межведомственного штаба под руководством заместителя Главы Карелии по развитию инфраструктуры Олега Тельнова.

Как было отмечено на совещании, государственное унитарное предприятие республики «Карелавтотранс» готово обеспечить транспортное обслуживание групп ветеранов 8 и 9 мая. Большую помощь ежегодно оказывают и волонтеры в рамках благотворительной акции для ветеранов «Народное такси».

В ходе заседания межведомственного штаба были подробно рассмотрены схемы передвижения автотранспорта, задействованного в торжествах, проверки технического состояния автобусов, украшение их праздничной символикой.

"