Posted 30 апреля 2015,, 12:03

Published 30 апреля 2015,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Энергетиков Пудожского района оштрафовали за отключение электричества у местных котельных

30 апреля 2015, 12:03
Энергетиков Пудожского района оштрафовали за отключение электричества у местных котельных

Пудожским районным судом признаны незаконными действия ОАО «Карельская энергосбытовая компания» по ограничению подачи электроэнергии в отношении котельных и иных производственных объектов ООО «ПТСО-1» и ООО «ПТСО-2», задействованных в производстве и подаче населению централизованного горячего водоснабжения.

В летний период 2014 года жители г. Пудожа в очередной раз остались без горячего водоснабжения из-за отключения котельных от электроэнергии.

Как показала прокурорская проверка, договоры энергоснабжения были расторгнуты по причине задолженности теплоснабжающих организаций перед энергетиками. Однако в итоге без горячей воды остались и добросовестные граждане, исправно оплачивавшие коммунальную услугу.

Прокурор в судебном порядке потребовал признать незаконными ввиду злоупотребления правом действия ОАО «Карельская энергосбытовая компания», которое, имея возможность использовать иные способы защиты своего права на получение оплаты энергоресурса, использовало крайнюю меру по ограничению электроэнергии, что привело к ограничению конституционных прав граждан на благоприятные условия жизнедеятельности.

Решением Пудожского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, решение не вступило в законную силу.

"