Posted 30 апреля 2015,, 09:49

Published 30 апреля 2015,, 09:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Мэрия Петрозаводска хочет изменить конструкцию стелы «Город воинской славы»

30 апреля 2015, 09:49
Мэрия Петрозаводска хочет изменить конструкцию стелы «Город воинской славы»

Состоялось первое заседание рабочей группы по строительству и установке стелы «Город воинской славы» в Администрации Петрозаводска.

Архитектурно-скульптурное решение памятной стелы утверждено Российским Организационным Комитетом «Победа» по результатам открытого всероссийского конкурса. Конструкция будет представлять собой колонну дорического ордера, увенчанную гербом Российской Федерации, установленную на постаменте в центре квадратной площади. На передней части постамента будет расположен картуш (свиток) с текстом указа Президента о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента – картуш с изображением герба города. По углам площади устанавливаются скульптурные барельефы (тумбы) с изображениями событий, в связи с которыми городу присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Члены рабочей группы пришли к выводу, что необходимо проработать концепцию размещения памятника с учетом истории города, функциональности скульптурного комплекса. Подходы к стеле и площадь конструкции должна позволять проводить праздничные мероприятия у памятника, расположение данного комплекса не должно вступать в противоречие с соседствующими архитектурными объектами.

Главный архитектор города Евгений Фролов предложил, учитывая необходимые концептуальные позиции установки стелы, разметить ее у памятного знака Танк Т-34.

- Стелы, которые уже созданы в других городах России не всегда одинаковы. Варьируется высота колонны и оформление близлежащей площадки комплекса. Поэтому я считаю необходимым обратиться в Российский Организационный Комитет «Победа» с просьбой предоставить Петрозаводску возможность выполнить индивидуальный проект стелы, - подчеркнул Евгений Фролов.

В ближайшее время Администрация столицы Карелии направит письмо в Российский Организационный Комитет «Победа» для уточнения возможных пределов изменения конструкции стелы.

Следующее заседание рабочей группы пройдет 22 мая.

Памятная стела, проект которой утвержден по результатам всероссийского конкурса, проведенного Всероссийским оргкомитетом «Победа», представляет собой 11-метровую колонну, стоящую на постаменте и увенчанную гербом Российской Федерации, окруженную барельефами с фрагментами важнейших событий из воинской истории города.

"