Posted 29 апреля 2015,, 11:53

Published 29 апреля 2015,, 11:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Почетный караул торжественно заступил на Пост №1 у Вечного огня

29 апреля 2015, 11:53
Почетный караул торжественно заступил на Пост №1 у Вечного огня

27 апреля у мемориального комплекса «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы» в Петрозаводске Почетный караул заступил на Пост №1.

С приветственными словами в адрес молодежи обратились первый заместитель Министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Евгений Шорохов, Председатель республиканской общественной организации ветеранов войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Черненко, ветераны.

- Дорогие ребята, сегодня вам выпала честь открыть акцию Почетного караула на Посту №1, которая пройдет во всех муниципальных районах и городских округах. Вы являетесь наследниками Победы, которая была завоевана вашими дедами и прадедами в результате самой кровопролитной и разрушительной войны. Неся Почетный караул в этом святом для всех нас месте, помните о великом подвиге нашего народа, - сказал Евгений Шорохов.

Первыми на Пост №1 в Петрозаводске заступили воспитанники Кадетского корпуса. После торжественного митинга и минуты молчания ребята дали клятву часового.

Отметим, что всего в состав почетных караулов в столице республики войдут около сотни школьников и студентов из 13 образовательных организаций. Смены караула в Петрозаводске продлятся с 27 апреля до 9 мая и будут производиться раз в 10 минут. С 27 апреля по 8 мая они будут ежедневно действовать с 15:00 до 17:00, в День Победы – с 10:00 до 12:00. Кроме того, почетные караулы будут стоять во всех районах Карелии с 6 по 9 мая.

В целях организации Почетных караулов, которые заступят на «Вахту Памяти» с 7 по 9 мая у военно-мемориальных комплексов в Петрозаводске и в муниципальных районах, Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия совместно с Министерством образования Республики Карелия был учрежден республиканский конкурс «Лучшая смена караула на Посту №1». Итоги очного этапа конкурса в Петрозаводске были подведены 23 апреля. Так, обладатели третьего места – школьники Державинского лицея – заступят в почетный караул у мемориального комплекса «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы» 7 мая. 8 мая на Пост №1 заступят ученики лицея №13, в День Победы – петрозаводской школы № 5. Победители конкурса получили комплекты полевой формы, специальным призом были отмечены учащиеся Индустриального колледжа.

Напомним, создание Постов №1 проводится по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Владимира Булавина и заместителя Главы Республики Карелия по социальным вопросам Валентины Улич.

В ходе торжественного мероприятия детям участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – Скатова Николая Ивановича и Тартышного Владимира Никитовича – были вручены наградные листы их отцов, которые за мужество и героизм в 1945 году были награждены орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

"