Posted 30 апреля 2015,, 15:46

Published 30 апреля 2015,, 15:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

В Петрозаводске пройдет Всероссийская текстильная выставка «Плат, платок, платочек»

30 апреля 2015, 15:46
В Петрозаводске пройдет Всероссийская текстильная выставка «Плат, платок, платочек»

С 7 по 31 мая в Петрозаводске пройдет Всероссийская текстильная выставка «Плат, платок, платочек», с 30 мая по 7 июня - Экспериментальная лаборатория для художников и мастеров, методистов и исследователей текстильного искусства. Проект посвящен 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества. Итогом творческой экспериментальной лаборатории станет перфоманс работ ее участников на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Республики Карелия в городе Сортавала 6 июня 2015 года.

Проект «Плат, платок, платочек» является продолжением Этно-лаборатории «Eloksen ratas», которая успешно реализуется на протяжении последних лет Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия совместно с Государственным Российским Домом народного творчества в рамках Всероссийского Текстильного проекта. Его цели: сохранение традиционной культуры художественного текстиля в современном мире и развитие творческого сообщества мастеров, работающих в области текстиля; создание совместного художественного проекта, объединенного одной темой и концепцией, призванного актуализировать традиции культуры изготовления и ношения традиционного женского головного убора – платка.

Проект «Плат, платок, платочек» соберет в Петрозаводске мастеров текстиля со всей России. Каждую мастерскую (мастер-класс) возглавит известный в своей сфере деятельности профессиональный художник декоративного искусства. Практическая работа будет вестись в условиях экспозиции и в специально оборудованных мастерских. В рамках работы лаборатории пройдут открытые практические занятия, лекции, дискуссии. Партнерами мероприятий выступают Городской выставочный зал Петрозаводска и Гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия.

Художественный текстиль – один из наиболее близких каждому человеку видов декоративно-прикладного искусства, созданный человеческими руками и наполненный чувствами красоты, комфорта, тепла и уюта. Несмотря на свое повсеместное распространение и разнообразие видов и техник, художественный текстиль чаще воспринимается как нечто обыденное, далекое от понимания «искусство». Мероприятия проекта направлены на актуализацию авторского мастерства, передачу уникального опыта ведущих мастеров самым широким кругам зрителей для дальнейшего развития искусства работы с тканью и нитью во всем спектре современных возможностей.

В основу проектных мероприятий положен образ «платка» - наиболее привычной детали женского гардероба и символа «покрова земли», «оберега». Во всех традиционных нарядах платок является непременным атрибутом. В наши дни, благодаря современным технологиям и дизайнерскому мастерству, платок показал всю свою красоту и функциональность.

"