Posted 28 апреля 2015,, 12:53

Published 28 апреля 2015,, 12:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

В Карелии запретили жечь траву

28 апреля 2015, 12:53
В Карелии запретили жечь траву

С 20 апреля запрещено выжигание сухой растительности, проведение сельскохозяйственных палов.

Данный запрет действует по 30 сентября 2015 года на всей территории Республики Карелия.

Ежегодно со второй половины апреля резко возрастает количество случаев возгорания сухой травы. Практически единственным виновником палов сухой травы является человек. Причем, зачастую - это детская шалость с огнем, что может серьезно угрожать и их жизни. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.

Поджог сухой травы – это еще и одна из причин лесных пожаров, к которым, кстати, приводит еще и бесконтрольное сжигание мусора.

В связи с этим Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения напоминает жителям республики о необходимости соблюдения правил безопасного обращения с огнем:

- не допускайте бесконтрольного пала сухой травы, при сжигании мусора разводите огонь на расстоянии не менее 50 метров от домов и построек и только в безветренную погоду, не оставляйте костер без присмотра;

- тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;

- не проходите мимо играющих со спичками детей.

Помните, что поджигание сухой травы не только губительно влияет на природу, но и может обернуться непоправимой бедой для населенных пунктов. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других.

Пожары легче предупредить, чем потушить. Соблюдайте элементарные меры предосторожности.

"