Posted 28 апреля 2015,, 05:03

Published 28 апреля 2015,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

«Книжное настроение»: в Карелии выбрали лучшую книжную рецензию

28 апреля 2015, 05:03
«Книжное настроение»: в Карелии выбрали лучшую книжную рецензию

В рамках проведения в 2015 году в Карелии Года литературы редакция республиканской газеты детей и подростков «Моя газета плюс», издаваемая при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, провела для школьников республики конкурс литературных рецензий «Книжное настроение». В организации конкурса помогла центральная городская библиотека имени Д.Я. Гусарова, а также писательница Яна Жемойтелите, которая вошла в состав жюри конкурса.

Победительницей конкурса признана Анна Ашурко из Сегежи с рецензией на книгу Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Рецензии на книги карельских авторов представили на конкурс участники из деревни Коткозеро.

Жюри конкурса признало многие рецензии обстоятельными и глубокими, авторы изучили историю создания книг, познакомились с творчеством писателя, проанализировали литературное произведение. Конкурс не ограничивал участников рамками определенной эпохи или конкретного литературного направления. Благодаря этому получился срез современных читательских интересов. Большая часть рецензий будет опубликована на страницах «Моей газеты плюс» в новой рубрике «Книжное настроение».

"