Posted 25 апреля 2015,, 08:35

Published 25 апреля 2015,, 08:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Представители Федерации бокса России посетили Карелию

25 апреля 2015, 08:35
Представители Федерации бокса России посетили Карелию

24 апреля Карелию посетили представители Федерации бокса России, в Правительстве с ними встретился Глава республики Александр Худилайнен.

В республику приехали такие легендарные представители этого вида спорта, как заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийский чемпион 1988 года в г.Сеуле Вячеслав Яновский, мастер спорта международного класса СССР, двукратный чемпион СССР, победитель Игр Доброй воли 1990 года в г.Сиэтле Джамбулат Мутаев, мастер спорта СССР Олег Наумов, а возглавил делегацию руководитель межрегионального Бюро Федерации бокса России в Северо-Западном федеральном округе Саид Тулаков.

Во встрече приняли участие министр по делам молодежи, физической культуры и спорта республики Александр Воронов и заместитель Председателя Законодательного Собрания, президент Федерации бокса Карелии Сергей Пирожников.

Как рассказал Саид Тулаков, представители Федерации приехали, чтобы поддержать карельский бокс. Он выразил благодарность Александру Худилайнену за развитие этого вида спорта, отметив, что сегодня в республике продвижением бокса занимается активная команда единомышленников под руководством Сергея Пирожникова.

- Карелия вошла в пятерку лидеров Северо-Западного региона по развитию бокса. Мы заинтересованы, чтобы представители Карелии были включены в сборную команду страны, - сказал Саид Тулаков.

По словам Александра Худилайнена, за последнее время спорт в Карелии стал получать серьезную поддержку, до 2020 года на территории региона должно быть построено порядка 170 спортивных объектов за счет различных источников финансирования. Например, в 2015 году заканчивается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Петрозаводске, идет привязка к местности универсальной арены в столице республики, а в честь 90-летия «Динамо» в городе будет возводиться спортивный комплекс этого физкультурно-спортивного общества. Новые спортивные объекты позволят вывести многие виды спорта, включая и бокс, на качественно новый уровень развития, проводить крупные спортивные соревнования с привлечением зрителей.

Александр Воронов добавил, что на 2017 год за счет федеральных средств планируется реконструкция Дома Бокса. Учитывая, что бокс является базовым видом спорта для Карелии, республика на протяжении трех лет получает ежегодную субсидию из федерального бюджета порядка 1 млн. рублей на закупку спортивного инвентаря. Дополнительно на развитие бокса 1 млн. рублей каждый год выделяется из республиканского бюджета. Внебюджетные средства удается привлекать Федерации бокса Карелии под председательством Сергея Пирожникова.

Гости приехали в республику не с пустыми руками, они привезли в подарок для молодых карельских боксеров и их тренеров спортивный инвентарь на сумму в несколько сот тысяч рублей. Александр Худилайнен и президент Федерации бокса Карелии Сергей Пирожников поблагодарили Саида Тулакова и всех членов делегации за визит и внимание к карельскому боксу.

24 апреля в Петрозаводске представители Федерации посетят тренировку юных боксеров, наградят ветеранов бокса и ведущих спортсменов республики, а на следующий день в Петрозаводском педагогическом колледже состоится круглый стол с обсуждением вопросов развития бокса в Карелии.

"