Posted 24 апреля 2015,, 14:59

Published 24 апреля 2015,, 14:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

«Детскую книгу войны» презентовали в Петрозаводске

24 апреля 2015, 14:59
«Детскую книгу войны» презентовали в Петрозаводске

23 апреля 2015 года Карелия в помещении Центральной избирательной комиссии Республики Карелия по адресу ул.Куйбышева, д.5 в 16.00 состоялось открытие выставки-презентации книги «Детская книга войны. Дневники 1941-1945», подготовленной еженедельным изданием «Аргументы и Факты». Впервые за 70 лет в одном томе собраны все дневники детей войны, более половины из 35 дневников публикуются впервые. В книге приведены не воспоминания взрослых людей, а редкий и живой жанр дневника ребенка.

Учитывая важность и уникальность проекта для сохранения и передачи исторической памяти о войне, Центральная избирательная комиссия Республики Карелия поддержала и присоединилась к данной инициативе и разместила стенды с дневниками в помещении Комиссии с возможностью открытого доступа к ним.

Выставку открыл заместитель Председателя ЦИК Карелии Владимир Александрович Левкин, он поблагодарил издательство «Аргументы и факты. Карелия» за грандиозную работу по созданию книги «Детская книга войны. Дневники 1941-1945». Владимир Александрович отметил, что Центральная избирательная комиссия первая в республике, совместно с еженедельником «Аргументы и Факты – Карелия», организовывает выставочную площадку и посвящает экспозицию Великой Победе, солдатам фронта, труженикам тыла, детям войны, тем, кто воевал и погибал на передовой, умирал от голода в блокадном Ленинграде, в фашистских концлагерях, гетто, непосильным трудом приближал День Победы.

- Принципиальной позицией ЦИК Карелии является то, что мы обязаны помнить и чтить всех, кто подарил нам нашу Победу, проявил мужество и героизм, стойкость духа и выдержку не только в окопах на передовой, но и ведя свой дневник зачастую в последние минуты своей недолгой, но яркой жизни, - заявил заместитель Председателя ЦИК Карелии.

Главный редактор издания «Аргументы и Факты. Карелия» Сергей Владимирович Хорошавин подчеркнул, что это некоммерческий проект и рассказал присутствующим историю создания этой книги. Полтора года журналисты искали неизданные детские дневники. Эта Книга создана ради памяти о детях войны, ради сохранения найденных рукописей. Тираж изданной «Детской книги войны. Дневники 1941-1945» небольшой и составил 10 тысяч экземпляров, книга уже передана во все крупнейшие библиотеки и архивы России, в штаб-квартиру ООН, в Центр Симона Визенталя в Иерусалиме, в Музей Анны Франк в Амстердаме, в музеи Бухенвальда, Дахау, Освенцима, в штаб-квартиру ЮНИСЕФ. В перспективе планируется ее перевод на английский язык. Согласно решению Министерства образования РФ будет напечатан дополнительный тираж книги, который поступит в библиотеки всех школ России. В Республику Карелия передано пока всего 30 экземпляров, один из них редакция Еженедельника Аргументы и факты в Карелии любезно предоставила ЦИК Карелии, как и выставочные фрагменты дневников-воспоминаний о войне некоторых из ребят. Для ознакомления общественности с уникальными историческими реалиями книга также доступна в электронном виде в сети Интернет

Поделилась воспоминаниями о своей жизни в блокадном Ленинграде еще совсем маленьким ребенком Нина Александровна Булатова, которая более десятка лет была заместителем председателя одной из участковых избирательных комиссий города Петрозаводска.

Слова благодарности за создание книги, организацию выставки и, конечно, поколению, которые стали невольными свидетелями печальных событий Великой Отечественной войны, сказал председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов РК Николай Павлович Черненко. Он торжественно вручил Нине Александровне книги, посвященные 70-летию Великой Победы, и проинформировал присутствующих о мероприятиях, которые уже состоялись и еще будут проведены в преддверии 9 мая.

Также в мероприятии приняли участие члены ЦИК Карелии, сотрудники Аппарата ЦИК Карелии, представители Молодежной избирательной комиссии Республики Карелия, студенты ПетрГУ.

В завершение была проведена экскурсия по экспонатам выставки - строчки авторов дневников, возможность увидеть далекую и очень страшную по масштабам разрушений и гибели людей войну глазами детей не смогла оставить равнодушными никого из гостей выставки. Работа экспозиции продлится до конца мая.

После открытия выставки в зале заседаний Центральной избирательной комиссии Республики состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Карелия. В рамках подготовки к проведению 70-летия празднования Великой Победы, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», Федеральными законами «О днях воинской славы и памятных датах России» и «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Центральная избирательная комиссия Республики Карелия приняла решение о создании именных избирательных участков в Республике Карелия. Практически во всех районах республики тридцати восьми избирательным участкам будут присвоены имена героев Великой Отечественной войны.

"