Posted 24 апреля 2015,, 12:12

Published 24 апреля 2015,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Программа: Таинство книжного мира раскроется на библионочи в Петрозаводске

24 апреля 2015, 12:12
Программа: Таинство книжного мира раскроется на библионочи в Петрозаводске

24 апреля Карелия присоединится к акции «Библионочь». В Петрозаводске «Библионочь» пройдёт на шести площадках: в Национальной библиотеке Карелии, Детско-юношеской библиотеке, Карельской республиканской библиотеке для слепых, Петрозаводской государственной консерватории, Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова, книжной сети «Буквоед».

Программа:

Национальная библиотека Республики Карелия (ул. Пушкинская,5)

18:00-19:00 «Война у каждого своя». Музыкально-поэтическая композиция 70-летию Победы посвящается.

Ведущая – Ирина Кондратьева. В программе принимают участие хоровая группа «Невская волна» ООО «Жители блокадного Ленинграда», Державинский лицей, Специализированная школа искусств.

Во время войны музы не молчат. Великая Отечественная война в стихах, музыке и песнях глазами детей войны и современных детей.

Конференц- зал

21:15 – 24:00 Проект «Кино и литература. Киногерои среди нас»

Фильм «Отпуск в сентябре»

Обсуждение и показ и фильма, снятого в 1979 году в Петрозаводске, по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота».

В главных ролях – известные российские актеры - Олег Даль, Ирина Купченко, Юрий Богатырев, Николай Бурляев, Евгений Леонов. В фильме снимались и жители нашего города.

Модератор – председатель Общества дружбы «Карелия-Норвегия» Елена Борисовна Рыбалова.

Конференц- зал.

21:15 Подведение итогов викторины «Киногерои среди нас»

20:00 – 23:00 «Мой Поэт». Дневник фестиваля. Видеопутеводитель по самым ярким страницам.

Читаем и слушаем поэтические строки. Вместе мы не только совершим переход в пространстве и во времени, но и преодолеем земное притяжение, почувствовав волшебную мелодику поэтического слова.

23:00 – 24:00 «Герои русского рока: от начала до наших дней» – аудио-слайд-шоу

Книжные выставки

18:00-24:00 «Листая прошлого страницы» ХХ век на страницах периодических изданий.

18:00-24:00 «Я прошлое увижу наяву» История жизни в мемуарах, дневниках, письмах.

18:00-24:00 «Записки, воспоминания, дневники» Из фонда редких книг.

Мы читаем

18:00 – 19:30 «Хорошая книга меняет мир». Творческая встреча и автограф-сессия с Майей Кучерской.

Майя Кучерская – известная российская писательница, литературовед и литературный критик. Кандидат филологических наук (МГУ, 1997), Ph.D. (UCLA, 1999). Профессор факультета филологии ГУ ВШЭ. Лауреат Бунинской премии (2006), Студенческого Букера (2007). Победительница в читательском голосовании премии «Большая книга» (2013).

Автор книг «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние», «Тётя Мотя», «Бог дождя», «Плач по уехавшей учительнице рисования»

Сразу после мероприятия состоится автограф-сессия. Вы сможете не только задать вопросы своему любимому автору, но и получить автограф Майи Кучерской. Книги можно будет приобрести здесь же.

Большой читальный зал

18:30 – 20:30 «Музыка Книг». Литературный арт-проект.

Участники проекта - event-агентство Artem Haka при поддержке книжного супермаркета «Буквоед».

Читаем известных авторов в сопровождении электронной музыки и видеоинсталляций. На мероприятии розыгрыш книг и клубных карт «Клуба Читателей «Буквоед».

Подробнее: vk.com/muzikaknig.

17:30 – 20:00 Книжный киоск от «Буквоеда». Вы сможете приобрести самые известные книги Майи Кучерской и получить автограф писателя.

Мы спорим

19:15 – 21:00 «Постмодерн: за и против» Открытие дискуссионного клуба.

«Куда уходит 9 симфония?» - тема первой встречи.

Европа: от рассвета до заката. Что такое европейские ценности и куда ведет европейский путь развития? С 19 января 1972 года – гимном Европейского Союза стала прелюдия «Оде к Радости» на стихи Шиллера: финал 9-й симфонии Людвига ван Бетховена.

Мы приглашаем вас принять участие в обсуждении актуальных вопросов развития культуры и общества. Дискуссия сопровождается фильмами «Lezione 21», то есть «Двадцать первая лекция Алессандро Барикко», «Сталкер» и «Ностальгия» Андрея Тарковского и «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика.

Модератор – Елена Сапегина. Сторону Бетховена представляет композитор Олег Гуреев.

Конференц- зал

Мы создаём

Если вы заинтересованы разнообразить и наполнить свежими решениями творческий процесс и раскрыть свои таланты – приходите на мастер-классы! Материалы для мастер-классов предоставляются бесплатно. Запись по телефону: 78-14-78.

19:00 – 20:00 «Тайны красоты» Лепка цветка из полимерной глины.

Мастер – класс от Анны Мельничук.

Выставочный зал

20:00 – 21:00 «Перо к бумаге…» Создаем в смешанной технике исторические предметы для письма.

Мастер-класс от Оксаны Васильевой.

21:00 – 22:00 «Аз, Буки, Веди…» Буквица своими руками в технике аппликации

Мастер-класс от Татьяны Бачмановой

Выставочный зал

18:00 – 24:00 «Цветов сокровенные тайны»

Выставка работ из японской полимерной глины Deco. Экспонаты представлены инструктором Школы лепки «Claycraft Deco» Еленой Фроловой.

Зимний сад

19:00 – 22:00 Мастер-класс по китайскому чаепитию от «ЧайКоffe»: НеобыЧайный магазин.

Дегустация чая для гостей Библионочи из настоящего «Трехведерного Иван Иваныча Самовара».

Мы путешествуем

19:00-20:00; 20:00-21:00; 21:00-22:00 «Время, спрессованное в книгах». Путешествие по фондам Национальной библиотеки Карелии.

Запись по телефону: 78-14-78

19:00 – 20:30 «Читайте улицы как книги. Онежская набережная». Экскурсию ведет Полина Соловьева, зав. отделом краеведческой и национальной литературы.

Запись по телефону: 78-54-70

Мы играем

18:00 – 22:00 «С мультимедиа и не только…»

К вашим услугам игры на плазменной панели, настольные игры - бродилки, познавательные игры на логику, скорость и внимание.

Игра - самый простой способ провести свободное время, проверить знания и найти новых друзей. Благодаря компьютерным технологиям мы совершим путешествие временам и странам.

18:00 – 22:00 «Литературный лабиринтик». Викторина.

18:00 – 22:00 «Дневник литературного путешественника». Викторина для библиогурманов.

Для всех гостей Библионочи в Национальной библиотеке Карелии работает книжный киоск от магазина «Буквоеда» и чайная от «Чайкoff».

Викторина от ЛитРес

Магазин электронных книг ЛитРес в рамках «Библионочи» проводит специальную акцию! Интерактивная БиблиоВикторина от проекта ЛитРес:Библиотека состоит из 10 литературных вопросов разной степени сложности, в том числе открытого вопроса в формате рецензии.

Для участия в викторине приходите в Национальную библиотеку Карелии с 24 по 26 апреля и получите у библиотекаря параметры доступа к фонду проекта ЛитРес:Библиотека. После ввода логина и пароля в библиотеке ЛитРес Вы сможете начать давать ответы. Те, кто ответит на все вопросы правильно и оперативно, могут получить ценные призы: первое место – планшет, второе и третье место – настольные игры.

Ответы на викторину принимаются до 23:59 часов 26 апреля.

25 апреля

Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова

(ул. Ленинградская, 16, Большой зал консерватории)

16:00 – 20:00 «Музыкальное приношение». Коллективное исполнение 48 прелюдий и фуг И.С. Баха. К 330-летию со дня рождения И.С. Баха.

«Музыкальное приношение» - это межкафедральный проект исполнительского факультета консерватории в рамках Всероссийской акции «Библионочь» и Года литературы в России. Участники: студенты и преподаватели консерватории, музыканты Петрозаводска, учащиеся ДМШ Петрозаводска.

Книжная сеть «Буквоед»

ТРЦ «Лотос Plaza» (Лесной пр., 47-а)

24 апреля открытие нового магазина «Буквоед».

В этот день в «Буквоеде» все клиенты станут обладателями клубной карты «Буквоед», а также получат в подарок уникальное издание – журнал о литературе, книгах, писателях и о культурном мире в целом. 24 апреля с 18:00 до 20:00 в магазине «Буквоед» на Антикайнена, 34, скидка 20%.

Детско-юношеская библиотека Республики Карелия имени В.Ф. Морозова, пр. Ленина,1.

«На ночь глядя»

18:00-21:00 - Дневник кладоискателя, страницы которого должны помочь в поиске сундука с сокровищами. Здесь ребят поджидает и Баба-Яга с болотной нечистью. Читателей ждут игровые страницы - пазлы, ребусы, загадки, шарады, перевертыши и многое другое.

Карельская республиканская библиотека для слепых, ул. Балтийская, 1-а

«К образу – через слово и ощущение»

18:00 – 19:00 «Я «слышу» живопись…»

Незрячим и слабовидящим читателям будет предложено знакомство с произведением живописи при помощи словесного описания и тактильного восприятия отдельных фрагментов картины. Читальный зал.

19:00 – 21:00 - арт-площадка «Повелители кукол».

Взрослых и детей библиотека приглашает в увлекательный мир кукол, в котором живут куклы-игрушки, коллекционные куклы, театральные куклы, куклы-персонажи литературных произведений, тактильные куклы:

•петрозаводчанка Екатерина Носова представит свою коллекцию кукол.

•об играющих куклах расскажут художник-бутафор и актеры Театра кукол Республики Карелия.

•выставка «Персонаж, образ и произведение искусства» будет посвящена куклам-героям литературных произведений, которые станут темой викторины «Угадай персону».

•в коррекционном классе «Карусель» можно познакомиться и поиграть с куклами-персонажами необычных тактильных книг. Художник-дизайнер библиотеки для слепых откроет секреты их создания.

Читальный зал.

Центральная городская библиотека им. Гусарова, Октябрьский пр., 7.

«Морское путешествие на яхте «Победа»

18:00 – 20:00 «Библиосумерки»;

20:00 – 22:00 «Библионочь».

На борт библиотечной «яхты» приглашаются все, кто готов отправиться в путешествие по волнам героических событий нашего доблестного флота в годы Великой Отечественной войны, изучить основы морской азбуки, научиться завязывать и развязывать морские узлы. Морской кок расскажет об интересных морских рецептах и угостит морскими деликатесами.

Юным путешественникам, участникам Библиосумерек, которые начнутся в 18:00, предстоит выполнить различные задания и получить ценный приз. Конечная цель путешествия – клад. Чтобы дойти до финала, необходимы такие навыки как ловкость, быстрота реакции, смекалка, знание книг о морских приключениях и хорошее настроение.

Более опытные (взрослые) участники путешествия отправятся в плавание в 20:00. Знаменитые капитаны подготовили для них не менее занимательную программу, чем для детей. Здесь пригодятся знания истории, основных морских терминов, сила, ловкость, ну и, конечно, знание художественной литературы.

Главный приз – путешествие на остров Кижи.

"