Posted 24 апреля 2015,, 08:11

Published 24 апреля 2015,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Как защитить свой велосипед

24 апреля 2015, 08:11
Как защитить свой велосипед

В теплое время года одним из основных средств передвижения для многих людей становятся велосипеды. К сожалению, к их сохранности далеко не все хозяева относятся ответственно. Часто велосипеды оставляют без присмотра, хранят в подъездах, не берегут документы на транспортное средство.

Вот несколько правил, соблюдая которые можно сохранить свое имущество и уберечь себя от преступных посягательств.

• Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра (на улице, возле магазинов, поликлиник, на детских площадках и т.д.). Если необходимо отойти ненадолго, стоит обратить внимание на наличие камеры видеонаблюдения и, если она есть, оставить велосипед в пределах ее видимости и обязательно пристегнуть его специальным запирающим устройством (с металлическим стержнем).

• Не рекомендуется оставлять велосипед на ночь в подъездах жилых домов, а также на лестничных клетках. Лучше забрать его домой.

• Нужно обязательно сохранить технический паспорт на велосипед или хотя бы переписать идентификационные номера. Если технический паспорт по какой-то причине отсутствует, сфотографируйте велосипед. Все это окажет существенную помощь сотрудникам полиции в розыске велосипеда, в том случае если его все же похитят.

Если преступление предотвратить не удалось, сразу же звоните в полицию. Не откладывайте на потом обращение в правоохранительные органы, так как чем быстрее поступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество. В Петрозаводске сообщить о совершенном преступлении можно по телефонам дежурной части 78-05-81, 71-53-27 или 02.

Согласно статистике, в целом по городу ситуация, складывающаяся по кражам велосипедов, относительно благоприятная. На сегодняшний день в Петрозаводске зарегистрировано 25 краж велосипедов. Эта цифра в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как правило, такие преступления совершаются подростками. В вечернее или ночное время молодые люди ищут оставленные на улицах либо в подъездах велосипеды. Даже если велосипед пристегнут противоугонным тросом, злоумышленники либо взламывают замок, либо перерезают трос кусачками. Суммы ущерба от похищенного варьируются от двух до двадцати пяти тысяч рублей. Похищенный велотранспорт подростки продают случайным прохожим или таксистам.

Уголовная ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, регулируется статьей 175 Уголовного кодекса РФ: за такое преступление предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Поэтому не стоит покупать вещи без документов у сомнительных продавцов - велика вероятность приобрести похищенную вещь. В таком случае купленный, например, велосипед будет изъят сотрудниками полиции, а новый владелец не только потеряет потраченные деньги, но и может предстать перед судом, сообщают в МВД Карелии.

Справка:

Большинство серийных номеров, расположены под кареткой, где соединяются педали (желтая стрелка). Просто переверните свой велосипед и запишите номер. Если там нет серийного номера, то проверьте передние и задние вилки (белые стрелки). Некоторые буквы серийных номеров неоднозначны и могут быть легко спутаны: O и 0, 1 и I, 2 и Z, 5 и S, 8 и B. Если вы не уверены, запишите серийный номер в разных вариантах. Некоторые велосипеды имеют более одного серийного номера на раме. Одно из чисел должно быть уникальным, а другие могут быть номера продуктов совместно с тысячами других велосипедов. На всякий случай, проверьте все серийные номера!

Материал подготовлен МВД Карелии

"