Posted 23 апреля 2015,, 12:35

Published 23 апреля 2015,, 12:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

В канун Дня Победы из столицы Карелии отправится «Поезд Славы»

23 апреля 2015, 12:35
В канун Дня Победы из столицы Карелии отправится «Поезд Славы»

4 мая из Петрозаводска в трехдневное путешествие по Карелии отправится «Поезд Славы». Пассажиры спецсостава – самодеятельные артисты, сотрудники Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия, Национальной библиотеки, Национального архива и Петрозаводского территориального управления Октябрьской железной дороги. На каждой остановке по пути следования «Поезда Славы» - в городах Кемь, Беломорск, Сегежа, Медвежьегорск и Сортавала – будет показана патриотическая программа «Руны Карельского фронта», развернуты передвижные выставки исторических документов и книг о Великой Отечественной войне.

Подобная акция в республике проводится впервые. Она посвящена 70-летию Победы. Специально для организации «Поезда Славы» руководство Петрозаводского территориального управления Октябрьской железной дороги выделило локомотив и три вагона, которые с 4 по 6 мая станут «гостиницей на колесах», гримерками для артистов и передвижным выставочным залом.

Театрализованная программа «Руны карельского фронта» была подготовлена специалистами и самодеятельными коллективами Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия для Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» и впервые показана в октябре 2014 года в Мурманске. Она создана на основе фактического и литературного материала, посвящённого Великой Отечественной войне на территории республики. Ее тема – карельский фронт через призму восприятия людей, разных по возрасту, по роду занятий и по национальности. О войне говорят дети и взрослые, мирные жители и фронтовики, сказители и официальные лица, освободители и захватчики. В программе использованы материалы карельских поисковых отрядов, литературные и музыкальные произведения военных лет и современные песни, архивные фото- и видеоматералы.

В постановке заняты хор русской песни «Питарицы», хор «Теллерво» Дворца творчества детей и юношества, самодеятельные исполнители. Авторы сценария – заслуженный работник культуры Карелии Алла Амелина и Лариса Шицель, режиссёр – Виктор Миронов.

"