Posted 23 апреля 2015,, 08:07

Published 23 апреля 2015,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Молодежный форум «Наследники Победы» прошел в Пудоже

23 апреля 2015, 08:07
Молодежный форум «Наследники Победы» прошел в Пудоже

17-18 апреля в Пудоже прошел межрегиональный молодежный форум «Наследники Победы».

В этом году форум был посвящен 70-летию Победы, поэтому многие его мероприятия были связаны именно с этой датой.

Ну, а теперь подробнее обо всем.

Во время открытия перед участниками выступила Е.Н.Булышкина, заместитель Главы Администрации Пудожского муниципального района. Она не только поздравила всех собравшихся, но и рассказала некоторые интересные факты из истории нашего района, упомянув и о том, что ровно 230 лет назад, в 1785 году, Пудожу и Кеми был официально присвоен статус города. Также Елена Николаевна, по уже устоявшейся традиции, вручила благодарственные письма волонтерам «Лиги добра» Дома детского творчества, которые в 2014-2015 г.г. занимались активной добровольческой деятельностью, помогая своему городу и району. Здесь же прошла презентация всероссийского волонтерского корпуса «70 лет Победы» и показ фильма Б.П. Фофанова «Герой-пудожанин».

В форуме «Наследники Победы» приняли участие 100 человек, в том числе ребята из соседнего Вытегорского района, из Кеми и, конечно же, обучающиеся образовательных учреждений Пудожского района.

Как и полагается, все делегации во время открытия представили себя, показав, что на форум прибыли люди интересные и творческие, готовые плодотворно поработать 2 дня. Благодаря играм на знакомство в отрядах и тренингу на сплочение ребята уже в скором времени работали как единый коллектив, дружно выполняя задания организаторов этого крупного молодежного мероприятия.

А дел у участников форума было много. Большую помощь во многом нам оказали педагоги Дома детского творчества г. Пудожа. Так, например, ребята смогли изготовить сувениры для ветеранов под руководством Н.А.Дьяконовой, Е.В. Ракул, С.Н. Точиновой, Т.А. Гашковой, приняли участие в мастер-классе «Пост №1» с Н.В. Березиной. В этот же день прошел танцевальный практикум, который провели обучающиеся хореографического ансамбля «Росинка» (руководитель Г.Ю. Александрова).

И после такого насыщенного событиями дня настало время для подготовки отрядов к вечерней программе под названием «Мы – наследники Победы», во время которой ребята читали стихи о войне, исполняли песни военных лет.

Второй день форума начался с торжественного старта Всероссийской акции «Весенняя неделя добра», во время которой Г.А. Алехванович, директор Дома детского творчества г. Пудожа, вручила волонтерские книжки волонтерам-новичкам и пожелала им плодотворной добровольческой деятельности. Затем все отряды отправились на экологическую акцию «Если не мы, то кто же?» по благоустройству улиц г. Пудожа – ребята убрали мусор на улицах города и раскидали снег у памятника Ленину.

В этот же день состоялись встречи «Помним! Гордимся! Наследуем!» с председателем районного Совета ветеранов М.М.Кливанским, воинами-афганцами, ветеранами войны в Чечне, во время которых ребята услышали рассказы о боевых действиях, смогли задать все интересующие их вопросы.

Затем продолжилась работа в отрядах. И вот наступил момент закрытия форума на тему «Мы за мирное небо!», во время которого ребята показали свои творческие номера, пропагандируя мир на планете Земля. Перед участниками форума выступил ведущий специалист отдела по образованию, молодежной политике и физической культуре Администрации Пудожского района В.Н. Викулин, поблагодарив их за активную жизненную позицию и желание участвовать в подобных молодежных мероприятиях.

Самые активные участники были отмечены благодарственными письмами: Ойнас Лидия, Жук Максим, Уланова Диана, Некрасова Анна, Лесонен Ульяна, Мельник Анастасия, Чуркина Евгения, Тибец Татьяна.

А в завершении форума все вышли на улицу и дружно исполнили танец, который они выучили в первый день.

Огромная благодарность всем, кто помогал нам в проведении форума «Наследники Победы»: волонтерскому отряду «Лига добра» и коллективу Дома детского творчества, коллективу МКОУ СОШ №2 г. Пудожа.

Конечно же, большое спасибо всем участникам форума, нашим гостям из Вытегорского района, г. Кемь, М.М.Кливанскому, воинам-афганцам, ветеранам войны в Чечне.

Финансовая поддержка форума «Наследники Победы» была оказана Администрацией Пудожского муниципального района и ГБУ РК «Карельский региональный Центр молодежи».

"