Posted 22 апреля 2015,, 08:21

Published 22 апреля 2015,, 08:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Детские сады предложили устраивать в резиденциях чиновников

22 апреля 2015, 08:21
Детские сады предложили устраивать в резиденциях чиновников

В Государственной думе предложили альтернативный вариант решения проблемы с нехваткой мест в детских садах и выполнения президентского указа от 2012 года, предусматривающего достижение к 2016 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Так, депутаты Госдумы от КПРФ предложили адаптировать неиспользуемые на постоянной основе должностными лицами и органами власти загородные резиденции и иное имущество (например, оздоровительные объекты для отдыха чиновников), содержащиеся за счет бюджетов соответствующего уровня, для нужд государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, а также для нужд иных социальных объектов (больницы, санатории и пр.), сообщают «Известия».

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен поддержал предложение от коммунистов, отметив, что нужно использовать все резервы, чтобы решить проблемы с дефицитом мест в детских садах.

Не все резиденции находятся за чертой города. Знаю, что есть не один и не два объекта в отдельных районах — достаточно приличные места, достаточно качественные резиденции с хорошими коммуникациями, которые можно было бы перепрофилировать под детсады. К сожалению, таких резиденций в Карелии нет, — говорит губернатор. — У нас за последние 4 года ряд объектов недвижимости, которые ранее были садиком либо мы их переделали в садик, предоставили 14 068 новых мест. По сути, четыре хороших больших садика запустили, помимо строительства новых. Поэтому этот резерв тоже нужно использовать там, где есть очередь и проблемы с обеспечением местами в детских дошкольных учреждениях. Все резервы должны быть задействованы, потому что люди не поймут, если мы имеем такие места за счет бюджета: недвижимость 2–3 раза в году используется, а люди стоят в очереди.

"