Posted 21 апреля 2015,, 06:24

Published 21 апреля 2015,, 06:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Не стало Раузы Сабировой

21 апреля 2015, 06:24
Не стало Раузы Сабировой

19 апреля ушла из жизни Рауза Лукмановна Сабирова. Заслуженная артистка Карелии, отдавшая сцене Музыкального театра Карелии тридцать пять лет из своей сорокалетней творческой жизни.

Прощание с Раузой Сабировой состоится в траурном зале на ул.Вольная, 4 в среду 22 апреля с 10 до 11 часов.

Она сыграла более ста ролей в операх, опереттах, музыкальных комедиях. «Сыграла и спела» – так говорили о ее работах: музыкальная одаренность в ней счастливо соединилась с актерской. Рауза Сабирова – наша первая Виолетта в первой «Травиате», первая Чио-Чио-сан и Татьяна Ларина карельской сцены…

Она была хороша как в опере, так и в оперетте. Чанита, Джюдитта, Сильва, Одетта, Марица, Саффи – ее блестящие партии… На премьере «Цыганского барона» зрители впервые увидели актерский дуэт Раузы Сабировой и Владимира Красильникова. Их соединила сцена, и двенадцать отпущенных им лет они провели вместе, почти в каждой постановке повторяя историю своей любви.

Переход на возрастные роли, трудный для любой актрисы, ей помогла совершить роль Ханумы. Последующие годы были разными по творческой наполненности, но настал час прощания с театром. Несколько лет Рауза Лукмановна преподавала сольное пение в Карельском училище культуры.

Впрочем, у нее учились не только студенты, но и коллеги, начиная еще с тех времен, когда она блистала на сцене, – учились и четкому рисунку роли, и умению искать в жизни необходимые для персонажа черты, и отношению к партнерам. А она считала себя «везучей на хороших людей – талантливых, добрых, богатых духовно». Так может сказать только тот, кто сам обладает такою душой.

Музыкальный театр искренне соболезнует родным и близким Раузы Лукмановны Сабировой и разделяет с ними боль утраты.

"