Posted 20 апреля 2015,, 13:43

Published 20 апреля 2015,, 13:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Юбилейный день донора на велосипеде: 5 акций за 1 год!

20 апреля 2015, 13:43
Юбилейный день донора на велосипеде: 5 акций за 1 год!

15 апреля этого года в Петрозаводске состоялся традиционный День Донора на велосипеде, приуроченный к празднованию Национального дня донора 20 апреля. Колонна из семи велосипедистов проследовала от проспекта Ленина до Станции переливания крови (ул. Пирогова, 4а). Примечательно, что эта акция стала не просто пятой по счету − ею организаторы отметили круглую дату. Уже на протяжении целого года – с апреля 2014 года – велосипедисты регулярно отправляются на сдачу крови.

Пасмурное утро среды не испортило настроение участникам Дня донора на велосипеде. С позитивным настроем они отправились на велопрогулку от кофейни «Crema Café» на пр. Ленина до Станции переливания крови. Флаги «Службы крови» привлекали внимание как пешеходов, так и стоящих в пробках на улице Чапаева автомобилистов.

После стандартных процедур (регистратура, медосмотр и сдача крови), велодоноров ожидали приятные сюрпризы – сувениры и плитки гематогена от организаторов акции. Особый интерес у участников акции вызвала небольшая викторина-анкета, где предлагалось ответить на вопросы по правилам дорожного движения. Вопросы порой ставили в тупик, но коллективными усилиями с ними удалось справиться.

Велосипед и донорство крови объединяет активных молодых людей. «Получив возможность проехать по городу на велосипеде в рамках Летнего дня донора (2 августа 2014 года), я оценил его преимущества. Сейчас стараюсь передвигаться по городу исключительно на велосипеде», − поделился один из организаторов акции, руководитель Волонтерского донорского движения Андрей Варшуков.

Соорганизатор мероприятия, активист велодвижения VELOVE Глеб Чубуков признался: «Быть донором я не могу – мне всего 16 лет! Но, призывая к участию в донорских акциях, я вношу свою лепту в общее дело. Стану ли я донором, когда стану совершеннолетним? Конечно! Если я могу помочь кому-то спасти жизнь, то я обязательно это сделаю!»

Велосипедисты-доноры становятся примером активного человека, пропагандирующего здоровый образ жизни и стремление безвозмездно помочь людям. Каждый велодонор получил памятный календарик, куда он может вклеить наклейку за участие в сдаче крови. В нем же отмечены даты следующих Дней донора на велосипеде. Ближайший состоится 21 июля.

Присоединяемся к Движению и делаем добрые дела вместе! Если вам есть 18 лет и отсутствуют противопоказания к сдаче крови, вы в силах помочь людям, оказавшимся в беде! Стать частью донорского движения можно уже сейчас. Регистрация, подробная программа мероприятия и информация о противопоказаниях − на странице мероприятия Вконтакте https://vk.com/velove_dni_donora.

Организаторы Весеннего Дня Донора на велосипеде − Велодвижение VELOVE, Волонтерское донорское движение, Городской центр молодежи и Петрозаводский городской университет.

Отдельную благодарность выражаем партнерам проекта: Рекламному агентству «Приzма», веб-студии «karelbit.ru», 2GIS, CremaCaffe, магазину одежды «Motto», «КарелИнформ», «Петрозаводск сегодня», «Ваш досуг», «Мир Карелии».

"