Posted 19 апреля 2015,, 15:55

Published 19 апреля 2015,, 15:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

В муниципальных учреждениях культуры Карелии продолжаются ремонтные работы

19 апреля 2015, 15:55
В муниципальных учреждениях культуры Карелии продолжаются ремонтные работы

13 и 14 апреля состоялся комплексный выезд специалистов Министерства культуры Республики Карелия и руководителей республиканских методических центров в Медвежьегорский, Кемский и Калевальский муниципальные районы.

Они посетили учреждения культуры районов, провели рабочие встречи с Главами Администраций муниципальных районов, осуществили контроль за выполнением ремонтных работ на муниципальных объектах культуры. Состоялись встречи с директорами и специалистами муниципальных учреждений культуры в рамках курируемых направлений.

В ходе рабочей поездки министр культуры республики Елена Богданова приняла участие в торжественном открытии обновленных залов Медвежьегорского районного музея. Работы были проведены при поддержке Министерства культуры России, Правительства Карелии и Администрации Медвежьегорского района. В итоге музей полностью обновил все экспозиционные залы и получил новое музейное и мультимедийное оборудование. На торжественном открытии директор учреждения С.И.Колтырин лично поблагодарил Главу Республики Карелия А.П.Худилайнена за поддержку в реализации проекта.

Новый комплекс «Заонежский путе(про)вод» раскрывает посетителям музея природные, исторические и культурные особенности Медвежьегорска и района. Семь разделов комплекса и пять залов музея объединены одной идеей - помочь посетителю понять, как развивался в историческом плане город и район, чем богат и интересен в экономике, что собой представляет богатейший пласт культурного наследия и фольклора. Экспозиция позволит более шире познакомиться с периодом прихода на эту землю староверов, волока судов Петра Первого до периода строительства Беломорско-Балтийского канала, оккупации района в 1941-1944 годах и сегодняшнем дне города и района.

После открытия обновлённых залов музея специалисты Министерства побывали в Медвежьегорском доме культуры. На сегодняшний день готовится проектно-сметная документация на проведение масштабной реконструкции здания в рамках подготовки 100-летия образования Республики Карелия.

В Кемском районе специалисты посетили Центр культуры и спорта г. Кемь. В текущем году за счет средств федерального бюджета в здании будут проведены масштабные ремонтные работы. В настоящее время подходит к завершению первый этап - реконструкция зрительного зала Центра. Также планируется полностью обновить входную зону учреждения, отремонтировать санузлы, холл и гардероб. Помимо этого, в ближайшее время будут отремонтированы Рабочеостровский, Кривопорожский дома культуры и Историко-краеведческий музей «Поморье».

В Калевальском районе специалисты Министерства посетили объект культурного наследия Дом Моберга. По итогам проверки хода ремонтных работ в Администрации района состоялось совещание о ходе дальнейшей реставрации здания. В частности, необходимо установить внутренние перегородки, выполнить внутреннюю отделку помещений, оборудовать здание внутренними инженерными сетями, а также благоустроить территорию. После окончания работ в Доме Моберга разместится этнокультурный центр «Калевалатало». В него входят краеведческий музей с коллекцией, посвященной быту северных карелов, центр ремесел и центр народной музыки. Сегодня реставрационные работы ведутся при поддержке ЗАО «Сибирский антрацит»: компания выделила 4,5 млн.рублей на ремонт здания.

Специалисты также побывали в Калевальском Доме культуры. В 2014 году в учреждение закуплено световое и звуковое оборудование в рамках грантового конкурса Минкультуры России.

"