Posted 19 апреля 2015,, 15:39

Published 19 апреля 2015,, 15:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Школьников Петрозаводска научат правильно ездить на велосипедах

19 апреля 2015, 15:39
Школьников Петрозаводска научат правильно ездить на велосипедах

В Петрозаводске проходят занятия в «Велошколе», организаторами которой выступают Госавтоинспекция Петрозаводска и велодвижение «Velove». Главная цель школы - научить людей правильно и безопасно передвигаться на велосипеде по улицам города.

В течение апреля первые 80 велосипедистов прослушают лекции по правилам дорожного движения (проезд перекрестков, перестроения, дорожные знаки, сигналы регулировщика и т.д.), уходу за велосипедом, оказанию первой медицинской помощи, проедут с инструктором по городу и сдадут финальный экзамен.

Обучающиеся просматривают видеоролики дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, произошедших на улицах нашего города, разбирают возможные причины ДТП, анализируют ошибки, допущенные как водителями транспортных средств, так и велосипедистами.

«Организаторы «Велошколы» делают полезное дело. Повышение грамотности велосипедистов - залог их безопасности и окружающих. Полезны для меня возможность открытого диалога с представителем ГИБДД и разбор спорных моментов», − поделился впечатлениями Владимир Басунков, проходящий обучение в «Велошколе».

«С мая проведение «Велошколы» планируется во всех районах города на базе клубов МУ «Досугово-социальный центр "Подросток"», − рассказала Ангелина Примак, организатор «Велошколы». – Надеемся, что в нашей «Велошколе» велосипедисты станут velocipedius sapiens – велосипедистами разумными. Участником «Велошколы» может стать каждый, зарегистрировавшийся по адресу. После сдачи экзамена каждый получит именное свидетельство о прохождении всего курса занятий, которое также будут скидочной картой велосипедиста».

Обучение проходит на базе Городского Центра Молодежи (пр. А. Невского, 55) и является абсолютно бесплатным. Очередное теоретическое занятие состоится 16 апреля в 18.00 в «Центре молодежи». Все желающие могут присоединиться к занятиям. Все подробности и расписание занятий на официальной странице «Велошколы».

В настоящее время занятия посещают велосипедисты, которым уже больше 14 лет, в группах есть и водители с водительским удостоверением категории «В». Их больше интересуют правила движения по проезжей части дороги. С мая месяца программа будет адаптирована и под школьников, которые еще не имеют права передвигаться по проезжей части. Дети во внеурочное время смогут посетить занятия в ближайшем к месту жительства подростковом клубе.

"