Posted 19 апреля 2015,, 15:00

Published 19 апреля 2015,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

В Питкяранте начал работу Центр межнационального сотрудничества

19 апреля 2015, 15:00
В Питкяранте начал работу Центр межнационального сотрудничества

Сегодня в Карелии органами исполнительной власти, местного самоуправления и общественными организациями ведется активная работа, направленная на развитие межнационального сотрудничества, социально-культурную адаптацию мигрантов.

На базе городской библиотеки Питкяранты начал работу Центр межнационального сотрудничества, открытый в рамках проектной деятельности Некоммерческого партнерства «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» и ставший уже десятым в Карелии. Он открыт при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными религиозными объединениями и средствами массовой информации.

На базе Центров межнационального сотрудничества проводятся установочные, проектировочные и обучающие семинары для работодателей по привлечению и использованию иностранной рабочей силы, «круглые столы», конференции, Дни национальных культур, национальные праздники, мероприятия национальных общественных объединений и национально-культурных автономий. Центры обеспечены аппаратурой для выхода в сеть «Интернет», работы в программе Skype, что дает возможность гражданам, выбравшим местом проживания Карелия, общаться с родственниками, искать работу, место обучения.

В торжественном открытии Центра межнационального сотрудничества принял участие Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики Андрей Манин, который в своей приветственной речи отметил важность совместной работы всех ветвей власти и общественных организаций в сфере социально-культурной адаптации мигрантов, развития межнационального диалога.

В рамках открытия состоялся семинар «Республика многообразных культур. Украинский аспект», в котором приняли участие представители администрации местного самоуправления Питкярантского района, Управления федеральной миграционной службы, учреждений культуры, общественных организаций.

В ходе семинара Глава Администрации района Ольга Старикова представила собравшимся информацию о работе с беженцами из Украины, поблагодарила жителей Питкяранты и района за помощь в этой сложной работе.

В завершении мероприятий специалисты Министерства по вопросам национальной политики провели встречу с представителями учреждений образования и культуры по вопросам поддержки этнокультурного развития коренных народов Республики Карелия, в ходе которой состоялась презентация изданий на национальных языках, выпущенных в свет в 2014 году при поддержке Министерства по вопросам национальной политики.

"