Posted 19 апреля 2015,, 14:05

Published 19 апреля 2015,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Совсем скоро в России стартует главный исторический кинопроект года — фильм «А зори здесь тихие...»

19 апреля 2015, 14:05
Совсем скоро в России стартует главный исторический кинопроект года — фильм «А зори здесь тихие...»

30 апреля на всех экранах страны пройдет премьера фильма «А зори здесь тихие...» по одноименной повести Бориса Васильева. В Петрозаводске премьера состоится 26 апреля в Центре культуры «Премьер». В рамках показа пройдет творческая встреча с актрисой Анастасией Микульчиной.

Исторический кинопроект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне создан кинокомпанией «Реал-Дакота», «Интерфест», группой компаний «Star Media» и «Наше кино».

Режиссер картины Ренат Давлетьяров сказал о кинокартине: «А зори здесь тихие…» не ремейк классической ленты, это новая экранизация повести Бориса Васильева. Мы постараемся обратить внимание зрителя на моменты в исходном материале, которых не было в советском фильме. Меня поразило, что многие актрисы, которые приходили на пробы, с удивлением для себя узнавали, что есть такая повесть и даже фильм. Наша сверхзадача - привлечь к этому произведению новых зрителей, пробудить интерес у молодого поколения.

На мой взгляд, не всё так однозначно с главными героинями, как кажется на первый взгляд. Если почитать очень внимательно повесть Васильева, то окажется, что для одних девчонок Родина была матерью, а для других - мачехой. Вспомним судьбы Четвертак или Бричкиной… Но когда приходит беда, они забывают старые обиды и становятся на защиту своей страны как родной матери. И этим интересней, объемней, драматичней история».

В главных ролях: Петр Федоров, Анастасия Микульчина, Евгения Малахова, Агния Кузнецова, Софья Лебедева, Кристина Асмус, Екатерина Вилкова, Анатолий Белый, Дарья Мороз, Виктор Проскурин.

"