Posted 18 апреля 2015,, 08:00

Published 18 апреля 2015,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

В Правительстве Карелии состоялась встреча с руководством «Россельхозбанка»

18 апреля 2015, 08:00
В Правительстве Карелии состоялась встреча с руководством «Россельхозбанка»

17 апреля в Правительстве Карелии состоялась рабочая встреча с руководством «Россельхозбанка». Во встрече приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, Глава Республики Карелия Александр Худилайнен и Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества Правительства Карелии и ОАО «Россельхозбанк» в сфере дальнейшего развития инвестиционных проектов на территории республики. Как было заявлено в ходе встречи, сегодня перед карельским филиалом «Россельхозбанка» и Правительством республики открываются широкие перспективы в сотрудничестве по кредитованию малого и среднего предпринимательства. Кроме этого, отметил Александр Худилайнен, в программу по подготовке к 100-летию республики включены порядка 50 инвестиционных проектов, и поддержка «Россельхозбанка» в их реализации может оказать существенную помощь развитию экономики региона.

Созданный в 2000 году, ОАО «Россельхозбанк» является агентом Правительства Российской Федерации по выполнению федеральных целевых программ в аграрном комплексе.

Основное направление развития карельского филиала банка – поддержка агропромышленного комплекса республики. На сегодняшний день «Россельхозбанк» принимает активное участие в программах, связанных с развитием сельского хозяйства и регулированием рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Банк участвует в реализации целого ряда крупных инвестиционных проектов на территории республики, таких как строительство животноводческих комплексов в ОАО «Племенное хозяйство Ильинское», ОАО «Племенное хозяйство Мегрега» и ООО «Маяк», современной свинофермы в ЗАО «Свинокомплекс «Кондопожский», развитие завода по переработке ягод «Ягода Карелии».

Важным приоритетным направлением деятельности филиала является сотрудничество с форелеводческими хозяйствами региона. Ежегодный объем кредитования отрасли увеличился за 13 лет деятельности филиала с 11 миллионов рублей в 2001 году до 1 миллиарда рублей в 2014 году, что позволило карельским форелеводам занять лидирующие позиции на российском рынке.

После завершения встречи Владимир Булавин, Александр Худилайнен и Дмитрий Патрушев приняли участие в торжественном открытии в столице Карелии уникального высокотехнологичного Контакт-центра обработки обращений, который будет обеспечивать информационную поддержку клиентов из всех регионов России.

"